Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Управление ТС в состоянии опьянения

Ехал на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, лишенный права управления ТС. Показал чужие ВУ, инспекторы ничего не заподозрив оформили меня по чужим ВУ. Вопрос как сейчас быть чтобы не наказали товарища чье ВУ я показал?

11 Августа 2014, 17:38, вопрос №526898 Виталий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Виталий!

    Самый честный и законный путь —  это написать в ГИБДД заявление по поводу своих действий. В заявлении укажите, что водительское удостоверение своего товарища Вы взяли сами, без его ведома. В этом случае его не за что будет наказывать, а Вас накажут за управление транспортным средством без водительского удостоверения,  повторно и в нетрезвом виде (ст.ст. 12.7., пункты 1 и 3 ст.12.8. КОАП РФ). Если Вы этого не сделаете, Вас могут привлечь еще и к уголовное ответственности за использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ), поскольку ложь всеравно выявится, т.к. Ваш товарищ не захочет отвечать за Вас.

    11 Августа 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats