Банки требуют вернуть долг по кредиту

Подскажите пожалуйста! Папа брал кредит , умер и остались долги , банки требуют от наследников погасить долг , но после смерти , отец никакого наследства нам не оставил ! Что делать , выплачивать его долги банкам ?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Наследство принимали? К нотариусу ходили?

Скажите что долг подлежит списанию в связи со смертью заемщика. и предоставьте копию свидетельства о смерти.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. Если наследство вы не принимаете, то и долги погашать не обязаны.