Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Каков порядок постановки на учет в пробирной палате?

Добрый день! Я собираюсь открыть точку в торговом центре по продаже серебряных украшений (10 кв м). На днях буду регистрировать ИП по системе налогообложения ЕНВД. Так же мне необходимо стать на учет в пробирной палате. Когда мне это сделать? Вот перечень документов необходимых:

Для индивидуальных предпринимателей:

-два экземпляра заполненной формы заявления на постановку на учет,

-свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРН),

-ИНН,

-письмо РосСтата,

-гарантийное письмо, договор аренды или другой документ подтверждающий нахождение по адресу осуществления деятельности.

Что за письмо из РосСтата?где его брать?

Из этого следует что сначала мне надо арендовать помещение и только потом подавать документы в пробивную палату, потому что им нужен договор аренды?

12 Августа 2014, 22:32, вопрос №526683 Артем, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Где мне обращаться в эту пробирную палату? По месту прописки или это не обязательно, как например при регистрации ИП?

12 Августа 2014, 22:30

Артем оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что за письмо из РосСтата? где его брать?

    В статистике.

    получить можно тут

    Отдел информации №1

    (информационные письма с кодами общероссийских классификаторов)

    603950, г. Нижний Новгород, ул Ошарская, д. 64

    Тел.: (831) 278-43-24, 428-83-90


    По пробирной палате документы сдавать сюда

    Волго-Вятская государственная инспекция пробирного надзора


    Начальник: врио Мочалова Лариса ВладимировнаАдрес:603006, г. Нижний Новгород, ул. Грузинская, д. 41-бТелефон:(831) 430-69-44Факс:(831) 433-64-28E-mail:vvgipn@mts-nn.ruВремя работы:8.30 -17.30, пятница 8.30 -16.15 (перерыв с 12.15-13.00)Выходной день: суббота, воскресеньеРайоны деятельности: Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Республика Татарстан (Татарстан), Чувашская Республика — Чувашия, Владимирская, Кировская и Нижегородская области
    12 Августа 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из этого следует что сначала мне надо арендовать помещение и только потом подавать документы в пробивную палату, потому что им нужен договор аренды?

    Совершенно верно

    12 Августа 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Артём, порядок постановки утверждён приказом МинФин от 16 июня 2003 г. N 51н

    II. Порядок постановки на специальный учет
    организаций и индивидуальных предпринимателей


    6. Заявления о постановке на специальный учет подаются организациями и индивидуальными предпринимателями в госинспекцию, в районе деятельности которой они прошли государственную регистрацию, за исключением случаев, указанных во втором абзаце пункта 2 (заявления подаются в госинспекцию, осуществляющую контроль на объекте спецучета), а также в пункте 5 (заявления подаются в госинспекции по месту расположения обособленных подразделений).
    В заявлении, которое пишется в свободной форме, указывается:
    для организации — полное наименование организации, организационно-правовая форма, адрес нахождения ее органа управления (далее именуется — место нахождения), фамилии и инициалы руководителя, номер контактного телефона;
    для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество, паспортные данные: серия, номер, кем, когда выдан, адрес регистрации по месту жительства.
    При постановке на специальный учет по месту расположения территориально обособленного подразделения в соответствии с пунктом 5 настоящей инструкции организации и индивидуальные предприниматели дополнительно указывают в заявлении наименование и адрес этого подразделения.
    7. Вместе с заявлением организациями представляются в госинспекцию:
    а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах) по форме согласно приложению 1;
    б) копия свидетельства о государственной регистрации.
    Филиалы иностранных юридических лиц, их аккредитованные представительства, организации с иностранными инвестициями представляют копию документа о государственной регистрации на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    в) копия информационного письма территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО);
    г) копия свидетельства о постановке объекта на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН);
    д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).
    Одновременно заявителями представляются для ознакомления нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительного договора и устава или положения) с дополнениями и изменениями, которые возвращаются госинспекцией после рассмотрения заявления.
    8. Индивидуальными предпринимателями вместе с заявлениями о постановке на специальный учет представляются в госинспекцию:
    а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах) по форме согласно приложению 1;
    б) копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;
    в) копия информационного письма территориального органа статистики об учете предпринимателя в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО);
    г) копия свидетельства о постановке предпринимателя на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН).
    В карте постановки на специальный учет заполняются только пункты, имеющие отношение к индивидуальным предпринимателям. Наряду с другими данными указываются адреса помещений, в которых будет производиться работа с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Индивидуальные предприниматели, предполагающие осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями вне места жительства, по которому они прошли государственную регистрацию, предъявляют также копии документов, свидетельствующие о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).
    9. При постановке на специальный учет по месту расположения территориально обособленного подразделения в соответствии с пунктом 5 настоящей инструкции представляются в госинспекцию:
    а) копия карты постановки на специальный учет головной организации (или индивидуального предпринимателя), содержащей данные о территориально обособленном подразделении и заверенной соответствующей госинспекцией;
    б) копии свидетельств о государственной регистрации головной организации (или индивидуального предпринимателя) и территориально обособленного подразделения (если оно имеет такое свидетельство);
    в) копии информационных писем территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО) головной организации (или индивидуального предпринимателя) и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется);
    г) копии свидетельств о постановке на налоговый учет с указанием идентификационных номеров (ИНН) головной организации (или индивидуального предпринимателя) и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется);
    д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территориально обособленном подразделении (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).
    Кроме того, к заявлению прикладывают документ, подтверждающий принадлежность обособленного подразделения соответствующей организации (или индивидуальному предпринимателю).
    10. Заявление о постановке на специальный учет и карта подписываются руководителем организации и заверяются печатью или подписываются индивидуальным предпринимателем.
    Копии предъявляемых документов заверяются нотариально.
    Требовать от заявителя представления иных документов, не предусмотренных настоящей инструкцией, запрещается.
    11. Документы представляются в госинспекцию уполномоченным лицом (руководителем, предпринимателем, иным лицом, имеющим доверенность от организации или предпринимателя) непосредственно или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении. Указанные документы принимаются по описи, представленной заявителем, и регистрируются в госинспекции. Госинспекция в день получения документов выдает (или не позже следующего дня направляет по почте) заявителю копию описи с отметкой о дате приема документов и входящем номере регистрации документов. При постановке на специальный учет по месту расположения обособленных подразделений заявление подается в госинспекцию, в районе деятельности которой находится территориально обособленное подразделение.
    12. О возникновении причин, приводящих к невозможности постановки на специальный учет, заявителю сообщается в письменной форме в течение пяти рабочих дней после принятия документов.
    Такими причинами могут быть:
    отсутствие либо ненадлежащее (не соответствующее законодательству) оформление одного или нескольких документов, перечисленных в пунктах 7 — 9 настоящей инструкции;
    обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для постановки на специальный учет;
    представление документов в ненадлежащую государственную инспекцию пробирного надзора.
    Заявитель после устранения указанных причин вновь представляет документы в госинспекцию.
    13. Решение о постановке организации или индивидуального предпринимателя на специальный учет принимается госинспекцией в течение 5 рабочих дней после приема документов.
    14. При положительном решении госинспекции выдают организациям и индивидуальным предпринимателям свидетельства о постановке на специальный учет и заверенные госинспекциями карты постановки на специальный учет в одном экземпляре. Территориально обособленные подразделения, находящиеся в районе деятельности госинспекции, поставившей на специальный учет головную организацию и занесенные в карту головной организации, получают от госинспекции копии свидетельств и карт постановки на специальный учет головной организации.
    В случае постановки на специальный учет объектов по месту расположения их территориально обособленных подразделений в соответствии с пунктом 5 настоящей инструкции госинспекции выдают указанные свидетельства и карты территориально обособленным подразделениям, которые самостоятельно направляют копии этих документов головным объектам.
    15. Форма свидетельства приведена в приложении 2.
    Свидетельству о постановке на специальный учет присваивается порядковый номер, оно подписывается начальником госинспекции или должностным лицом, заменяющим его, и заверяется печатью госинспекции.
    16. Свидетельство о постановке на специальный учет выдается сроком на пять лет. По истечении этого срока организации или индивидуальному предпринимателю выдается новое свидетельство о постановке на специальный учет в порядке, установленном настоящей инструкцией.
    17. Свидетельство о постановке на специальный учет отзывается, а организация, индивидуальный предприниматель или территориально обособленное подразделение исключаются госинспекцией из реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в случаях:
    а) ликвидации организации или ее реорганизации, приводящей к прекращению деятельности, связанной с операциями с драгоценными металлами и драгоценными камнями, — с момента ее ликвидации или реорганизации;
    б) прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — с момента прекращения действия свидетельства.
    18. В случае изменения данных, занесенных в карту постановки на специальный учет, поставленные на специальный учет организации и индивидуальные предприниматели в 20-дневный срок сообщают об этом госинспекции, выдавшей свидетельство. Одновременно должны быть представлены те из документов, перечисленных в пунктах 7 — 9 настоящей инструкции, данные которых изменились.
    Переоформление свидетельства о постановке на специальный учет производится только в случае, если меняются данные, приведенные в свидетельстве.
    19. При выявлении организации или индивидуального предпринимателя, производящих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, но не поставленных на специальный учет в госинспекции, виновные должностные лица такой организации или индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    20. Свидетельства о постановке на специальный учет предъявляются объектом спецучета при необходимости подтверждения факта постановки на специальный учет.
    При утере свидетельства о постановке на специальный учет организация или индивидуальный предприниматель должны представить в госинспекцию заявление о выдаче дубликата свидетельства о постановке на специальный учет. Выдача дубликатов свидетельств производится на основании имеющихся в госинспекции документов.



    12 Августа 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    Росстат — это статистика, они присваивают коды статистики.

    Затем направляют уведомление о присвоении кодов статистики для организаций и ИП (индивидуальных предпринимателей).

    Получить можно:  в специализированных юридических организациях, за это берут (организации) небольшую плату, само уведомление бесплатно или самостоятельно в территориальном органе Росстата территориальный сайт Нижегородской области Росстата тут: http://nizhstat.gks.ru/

    Для получения документа о присвоении кодов нужно предоставить: копию свидетельства ОГРН, копию свидетельства ИНН, копию Устава, копию выписки из ЕГРЮЛ, паспортные данные руководителя организации. Обычно копии заверять не требуется, но перечень документов и время приема желательно уточнять.

    По поводу регистрации в пробирной палате подробно написано на оф. сайте, можно посмотреть тут: http://www.probpalata.ru/rgpp/organizations/special/entrepreneur.php

    С уважением, С.Сергеев


    12 Августа 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В карте постановки на специальный учет заполняются только пункты, имеющие отношение к индивидуальным предпринимателям. Наряду с другими данными указываются адреса помещений, в которых будет производиться работа с драгоценными металлами и драгоценными камнями.Индивидуальные предприниматели, предполагающие осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями вне места жительства, по которому они прошли государственную регистрацию, предъявляют также копии документов, свидетельствующие о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).

    Таким образом, договор аренды необходим, если работать с драг. металлами планируете вне места жительства.

    12 Августа 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    Вы правы в пробирную плату необходимо направить следующие документы

    Индивидуальными предпринимателями вместе с заявлениями о постановке на специальный учет представляются в госинспекцию:

    а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах);

    б) копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;

    в) копия информационного письма территориального органа статистики (Ростата) об учете предпринимателя в составе Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);

    г) копия свидетельства о постановке предпринимателя на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН).

    Заявление о постановке на специальный учет и карта подписываются индивидуальным предпринимателем и заверяются печатью (при наличии).

    Копии предъявляемых документов заверяются нотариально.

    Документы представляются в госинспекцию уполномоченным лицом (индивидуальным предпринимателем или иным лицом, имеющим доверенность от индивидуального предпринимателя) непосредственно или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении.

    территориально Вы подпадаете в следующую инспекцию

    Волго-Вятская государственная инспекция пробирного надзора

    Начальник: врио Мочалова Лариса Владимировна

    Адрес:603006, г. Нижний Новгород, ул. Грузинская, д. 41-б

    Телефон:(831) 430-69-44 Факс:(831) 433-64-28

    E-mail:vvgipn@mts-nn.ru

    Время работы:8.30 -17.30, пятница 8.30 -16.15 (перерыв с 12.15-13.00)

    Выходной день: суббота, воскресенье

    По поводу письма из Ростата

    Для получения Уведомления о присвоении кодов статистики (Информационного письма) необходимо в орган статистики представить следующий пакет документов:

    Индивидуальные предприниматели представляют:

    • Копию Свидетельства о регистрации
    • Копию ИНН
    • Копию Выписки из ЕГРИП
    • Копию паспорта

    Все копии документов заверять не требуется. Обычно для приема документов в органах Статистики установлены приемные часы, поэтому заблаговременно по телефону уточните дни приема документов.


    -гарантийное письмо, договор аренды или другой документ подтверждающий нахождение по адресу осуществления деятельности.

    Артем

    Для пробирной палаты Вам договор аренды или гарантийное письмо не нужно.

    12 Августа 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу обратиться в пробирную палату и статистику в нижнем Новгороде ? Или это надо делать по месту прописки в Коврове?

    13 Августа 2014, 11:30
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Артём, подавать заявление нужно в том же месте, где Вы открывали ИП (п. 6 порядка постановки на учёт). При этом не обязательно обращаться лично, можно подготовить документы и отправить почтой.

    13 Августа 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Я могу обратиться в пробирную палату и статистику в нижнем Новгороде? Или это надо делать по месту прописки в Коврове

    Артем

    Вам необходимо обратиться именно в Нижний Новгород. Но Вы можете не ехать а просто заполнить заявление заверить копии документов у нотариуса и отправить их по почте, и никуда ехать не надо.

    13 Августа 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я могу обратиться в пробирную палату и статистику в нижнем Новгороде? Или это надо делать по месту прописки в Коврове?

    Статистика в г.Коврове, где Вы и прописаны, но могут сделать и в Нижнем.

    А пробирная палата в Нижнем Новгороде.

    13 Августа 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А под ЕНВД я сразу попадаю или надо будет заявление писать? И печать с расчетным счетом где брать, в налоговой? Прийду я в ФНС за документами ИП, каков алгоритм действий?

    13 Августа 2014, 13:21
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Печать заказывать у тех кто изготавливает, например в типографии. Расчетный счет открывать в Кредитном учреждении (банке).

    13 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По ЕНВД следует смотреть официальный сайт ФНС, на нем всё подробно и даже в картинках расписано. Можно почитать тут: http://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/envd/

    Важно, чтобы на территории муниципального образования такой режим был введен.

    13 Августа 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Индивидуальный предприниматель, изъявивший желание перейти на уплату ЕНВД, подает в течение пяти дней со дня начала применения указанной системы налогообложения заявление о постановке на учет по форме № ЕНВД-2 в налоговую инспекцию по месту осуществления предпринимательской деятельности.

    Получив свидетельство об ИП вы обращаетесь в организацию которая изготавливает печати, и они вам изготовят. Так же выбираете любой банк который вам удобен и выгоден и открываете в нем расчётный счет.


    13 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А под ЕНВД я сразу попадаю или надо будет заявление писать? И печать с расчетным счетом где брать, в налоговой? Прийду я в ФНС за документами ИП, каков алгоритм действий?

    При оформлении ИП Вы будете писать какую систему налогообложения Вы выбираете. Там Вам ЕНВД и присвоят.

    Печать Вы можете сделать в любом месте у организации, которые их изготавливают.

    Расчетный счет можете открыть сразу после получения статуса ИП, получения кодов статистики и заключения договора аренды.

     В принципе Вам нужно подать заявление в ФНС на получение статуса ИП, после получения документов с налоговой получить коды статистики, заключить договор аренды, оформиться в пробирной палате (в это же время можете открывать расчетный счет) и уже потом заключать договор с поставщиками и начинать работать.

    13 Августа 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я удаленно оформил заявку на регистрацию ИП через сайт ФНС , то мне получается надо будет писать заявление на переход на ЕНВД уже в налоговой когда вызовут для получения документов? Потому что при оформлении заявки я не выбирал систему налогообложения!

    13 Августа 2014, 14:43
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если я удаленно оформил заявку на регистрацию ИП через сайт ФНС, то мне получается надо будет писать заявление на переход на ЕНВД уже в налоговой когда вызовут для получения документов? Потому что при оформлении заявки я не выбирал систему налогообложения

    Да совершенно верно. Перевод на ЕНВД производится за 5 дней. Вам еще раз придется пойти в налоговую, что взять уведомление о том, что Вы на ЕНВД.

    13 Августа 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А если я удаленно оформил заявку на регистрацию ИП через сайт ФНС, то мне получается надо будет писать заявление на переход на ЕНВД уже в налоговой когда вызовут для получения документов? Потому что при оформлении заявки я не выбирал систему налогообложения!

    Артем

    Все правильно явившись в налоговую для получения документов. Вы можете подать заявление о переходе на ЕНВД.

    13 Августа 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats