Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Печать книг

Добрый день!

Возникла необходимость сделать книгу (книги) малым тиражом (1-3 штук) для личных целей.

Дело в том, что книги которые я желаю распечатать, чужого авторства, но которые невозможно найти в продаже в бумажном виде.

Правомерно ли создать книгу для личных целей чужого авторства?

Например, книги которые я хочу сделать:

1) Фарли Моуэт. Не кричи: "Волки!";

2) Арсеньев Владимир Клавдиевич. "В дебрях Уссурийского края".

В первом примере автор в настоящее время еще жив, во втором примере, с момента смерти автора прошло более 50 лет.

Заранее благодарен!

10 Марта 2013, 17:33, вопрос №52664 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    п.4 ч.1 ст.1273 ГК РФ,

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения,за исключением:

    репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов.

    Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования

    .

    Таким образом, ответ — нельзя.

    11 Марта 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats