Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расторжение договора аренды земучастка

добрый день

в январе 2014 в сми появилась инфо о торгах земучастками. я обратился в администрацию (организатор торгов) с просьбой предоставить документы на участок. мне показали топосъемку и заключение архитектуры, техусловия и расчет платы за подключение предоставлены не были (сказали, что их сейчас нет, надо подойти попозже).

в феврале в день торгов (за несколько часов до проведения торгов) я снова попросил показать мне документы (в частности ТУ) , мне снова ответили отказом, сказав, что ТУ находятся в архитектуре, а сейчас торги и некому сходить в архитектуру за этими ТУ, но, мол, чего я переживаю, там все нормально, все коммуникации есть, идут по границе участка и проблем с подключением не будет.

торги я выиграл (плата за участок 120тр). земучасток - с целевым назначением по договору "для торгового павильона" (это дословно). договор в установленном порядке был зарегистрирован в росреестре (госпошлина 1000рублей).

после этого я снова несколько раз обращался к организатору торгов с просьбой дать документы по ТУ, но каждый раз получал отказ под тем или иным основанием.

в июне месяце я обратился к архитекторам и заключил (и оплатил 18500руб) за изговтоление эскизного проекта.

к моменту окончания работы над проектом ТУ мне так и не предоставили, и тогда я решил сам обратиться в электросети, горгаз и водоканал за ТУ.

из Горгаза и водоканала я еще не получил ТУ, а вот электросети ответили, что запрашиваемая мною мощность (30Квт для площади павильона 80кв.м.) может быть выдана ТОЛЬКО после проведения мной работ по проектированию и установки подстанции, всего на 750тр!!!

при стоимости участка в 120тр и планируемом размещении 80кв.м. павильона 750тр только за возможность подключения электричества (не за само подключение!!!) - это очень и очень дорого и однозначно, если бы мне изначально предоставили такой расчет платы за подключение я бы не участвовал в торгах.

ВОПРОС: возможно ли мне расторгнуть 10летний договор аренды за администрацией на этот земучасток по причине не предоставления ей инфо о ТУ и плате за подключение с получением понесенных расходов?

= сумма 120тр - плата на торгах за право заключить договор аренды

сумма уплаченной госпошлины - 1000руб - за регистрацию договора аренды

сумму 18500 - за изготовление эскизного проекта

- сумму 6000 - за изготовление топосъемки участка

на все расходы есть подтверждающие документы

  • договор аренды спорный.pdf
11 Августа 2014, 14:00, вопрос №526593 Дмитрий, г. Краснодар

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор аренды бы посмотреть.

    11 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор аренды - в файле.

    отдельно хочу обратить ваше внимание на последний лист - это копия листа протокола торгов. в нем вы увидете, что несколько шагов подряд зафиксирован один и тот же номер (№4) - я изначально обратил внимание организатора торгов, что на моей практике участия в торгах я первый раз вижу, чтобы участник "сам себя поднимал в цене", но мне сказали, что это нормально.

    • договор аренды спорный.pdf
    11 Августа 2014, 14:48
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Вопрос не так прост, так как для точного и ясного ответа необходим тщательный анализ конкурсной документации, а именно с какими составляющими выставлялись на торги земельные участка. Если например, в конкурсной документации было оговорено, что ТУ включены, то вопросов нет: основания для расторжения договора аренды есть. Если же о ТУ вообще нигде не указывалось, то не так все просто.

     

    11 Августа 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    все коммуникации есть, идут по границе участка и проблем с подключением не будет.

    Дмитрий

    Информация о сетях могла содержатся только в геоподоснове (которую изготавливает исключительно территориальный геотрест). Если таковая вообще изготавливалась, то должна была стать либо частью аукционной документации либо приложением к договору.

    несколько раз обращался к организатору торгов с просьбой дать документы по ТУ

    Дмитрий

    О каких именно документах ТУ идет речь? ТУ получает индивидуально хозяйствующий субъект либо физическое лицо, желающее подключиться к инженерным сетям, в зависимости от предполагаемой конфигурации объекта подключения.

    11 Августа 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    плате за подключение

    Дмитрий 

    Стоимость  технологического присоединения рассчитывается исключительно ресурсоснабжающей организацией на основании утвержденных тарифов, администрация не могла обладать такой информацией, тем более если не известно, что будет возводиться на земельном участке.

    11 Августа 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, позвольте с Вами не согласиться!

    согласно п.4. ст.30 ГК (Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности - а в моем случае, я так понимаю, речь как раз и идет о таком участке)

    4. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

    1) проведение работ по формированию земельного участка:

    выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"), работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее - кадастровые работы), осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка;

    (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    определение разрешенного использования земельного участка;

    определение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение (технологическое присоединение) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - плата за подключение (технологическое присоединение));

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 191-ФЗ, от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

    публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

    СООТВЕТСТВЕННО, после решения о формировании земучастка на торги администрация была ОБЯЗАНА запросить электросети о возможностях подключения и о расчете стоимости за это подключение! получить в течение 14 дней ответ и этот ответ приложить к конкурсной документации!

    и то же самое сделать с газом, водой, канализацией, телефонией, радио и проч...

    11 Августа 2014, 14:54
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    Законом предусмотрены следующие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора:

    ГК РФ

    Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Таким образом, поскольку переданное Вам имущество (з/участок) имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Вам и не должны были быть обнаружены Вами во время осмотра з/участка при заключении договора, Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке на основании п. 2 ст. 620 ГК РФ.

    При этом необходимо соблюсти досудебный порядок:

    ГК РФ

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Следовательно, Вам нужно направить администрации города (арендодателю) письменное предложение расторгнуть договор. Если будет отказ либо в установленный Вами или месячный срок ответа не будет, Вы вправе обратиться тогда в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    11 Августа 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подозреваю, что если я направлю запрос о расторжении - то у меня не будет возможности вернуть потраченные денежные средства на регистрацию договора аренды, топосъемку и изготовление эскизного проекта.

    я бы хотел оспорить проведение торгов! и по возможности вернуть все произведенные расходы!

    11 Августа 2014, 14:57
  • Юрист - Проворова Анна

    Дмитрий, если все так как Вы описываете, то Вы имеете полное право расторгнуть договор аренды, но более подробно можно будет сказать, ознакомившись с самим договором.

    [Земельный кодекс РФ] [Глава VII] [Статья 46]

    1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

    Статья 611. Предоставление имущества арендатору
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 34]
    [Статья 611] 

    2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и
    относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом
    качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.


    Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без
    них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его
    назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе
    рассчитывать при заключении договора, он может потребовать
    предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или
    расторжения договора, а также возмещения убытков.

    Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 34]
    [Статья 620]

    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

    2

    ) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им
    недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении
    договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть
    обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его
    исправности при заключении договора;



    11 Августа 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сам текст договора приложен в уточнении к первому ответу.

    если вы его не можете видеть, пожалуйста, напишите, я постараюсь выложить его еще раз

    11 Августа 2014, 14:59
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    п. 4.2.5. договора и ст. 620 ГК РФ 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

    позволяют Вам расторгнуть договор аренды, только вот расходы Вам не возместят и их придется взыскивать в судебном порядке, так как договором п. 4.1.22 установлено, что все расходы по оформлению несете Вы.

    Поэтому эти убытки скорее всего придется взыскивать через суд.

    11 Августа 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    СООТВЕТСТВЕННО, после решения о формировании земучастка на торги администрация была ОБЯЗАНА запросить электросети о возможностях подключения и о расчете стоимости за это подключение! получить в течение 14 дней ответ и этот ответ приложить к конкурсной документации!

    и то же самое сделать с газом, водой, канализацией, телефонией, радио и проч...

    В этом Вы правы. В договоре об этом ничего не сказано, поэтому Вы вправе расторгнуть договор аренды и взыскать свои убытки.

    11 Августа 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это я как раз очень хорошо понимаю (что я могу расторгнуть сам договор).

    вопрос во взыскании расходов!!! основание какое для взыскания!?

    11 Августа 2014, 15:01
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте еще раз! В дополнение к своему ответу, а также к ответам уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

    фактически Вы сами посредством Земельного кодекса РФ ответили самому себе.

    Естественно, если выставляется на торги земельные участок под ИЖС — то его геодезическое сформирование, подключение к энергосетям — само собой подразумевающееся, лишь бы у ОМС были деньги на это.

    Если что-то не выполнено, такой участок в силу положений ст.30,30.1,30-2 ЗК РФ просто не может выставляться на торги и тем более заключаться какие-либо договора.

    Поэтому, отсутствие ТУ может стать причиной подачи Вами искового заявления не о расторжении договора аренды, а о признании торгов недействительными и применении недействительности торгов в виде расторжения договора аренды плюс компенсация Ваших убытков.  

    11 Августа 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил

    в применении ст.30, 30.1, 30.2, 31, 32, Пост-я Правительства РФ №83 от 13/02/2006, меня смущает по большому счету ТОЛЬКО ДВА МОМЕНТА:

    1. в договоре НИГДЕ прямо не сказано, что целевое назначение земучастка "для торгового павильона" прямо предполагает процесс "СТРОИТЕЛЬСТВА" (т.к. в градзаключении архитектуры, которое мне случайно удалось взять из дела участка прямо написано "вид строительных работ - без права строительства") и может быть отнесено к трактованию как раз по средством ст.30 (именно 30, а не 30.1 и 30.2 - т.к. они рассматривают для "ижс" - и для "жилищного строительства") - которая рассматривает участки "для строительства"

    2. в договоре также НИГДЕ прямо не написано что "торговый павильон" - это не капитальное сооружение. в разговоре с Архитектором района четко прозвучало, что объект должен быть не капитальным и всвязи с этим они (архитектура) запустила все согласования через процедуру утверждения проекта, без выдачи разрешения на строительство.

    при этом, помимо отсутствия прямого указания, что объект носит не капитальный характер, еще и срок договора (10 лет) - он прямо указывает на то, что договор заключен на земучасток для размещения капитальных объектов (в противном случае, если бы была некапиталка, срок не мог бы превышать по-моему 5лет!)

    а поскольку это противоречие не дает четкого понимания - капитальный это объект или не капитальный, то я точно не могу применять термин "строительство", т.к. к некапитальным сооружениям будет применена терминология "возведение", т.е. предполагается, что объект может быть спокойно собран и разобран!

    соответственно, я в замешательстве по поводу применения ст.30 ЗК РФ!!!!!!

    11 Августа 2014, 15:14
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    согласно п.4. ст.30 ГК (Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности — а в моем случае, я так понимаю, речь как раз и идет о таком участке)

    Дмитрий

    Вы участвовали в торгах по предоставлению земельного участка, собственность на который не разграничена (это не муниципальная собственность).

    Такие з/у предоставляются в пользование Администрациями муниципальных районов.

    В договоре аренды нет условий относительно наличия на участке инженерных сетей. 

    Выкладывайте извещение вместе с документацией.

    11 Августа 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще раз все просмотрел - здесь НИГДЕ не сказано, что есть ТУ и с ними можно ознакомиться!!!

    ИЗВЕЩЕНИЕ

    о проведении торгов

    Администрацией муниципального образования ХХХХХХХХ принято решение о проведении торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных в муниципальном образовании ХХХХХХХХХХХХХХ (протокол заседания Комиссии по проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности на территории муниципального образования ХХХХХХХХХХХХ, а также государственная собственность на которые не разграничена (далее – «Комиссия») от 02 апреля 2014 года № 1).

    Форма торгов: аукцион, открытый по составу участников и форме подачи предложений о размере арендной платы.

    Организатор торгов: Управление имущественных отношений администрации муниципального образования ХХХХХХ

    Предметы торгов: право на заключение договора аренды земельного участка сроком на 10 лет.

    Предметами торгов являются:

    Лот №10. Земельный участок из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: Краснодарский край, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, с кадастровым номером ХХХХХХХХХХ, площадью ХХХ кв.м., разрешенное использование – для торгового павильона. Начальный размер арендной платы составляет 52500 (пятьдесят две тысячи пятьсот) рублей. Размер задатка вносимого претендентами для участия в торгах составляет 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей. Шаг аукциона 2625 (две тысячи шестьсот двадцать пять) рублей.

    Осмотр земельных участков на местности: проведение осмотра осуществляется по рабочим дням с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов с даты размещения извещения о проведении аукциона, но не позднее дня окончания приема заявок на участие в аукционе.

    Прием заявок на участие в торгах и документов от претендентов, а также ознакомление с информационным пакетом документов по предметам торгов производится по рабочим дням с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов, начиная со дня опубликования настоящего извещения в средствах массовой информации, по адресу: ст. ХХХХХХХ в управлении имущественных отношений администрации муниципального образования ХХХХХХ.

    Окончательный срок приема заявок ХХХ года.

    Для участия в торгах претендент предоставляет (лично или через своего представителя) в управление имущественных отношений администрации муниципального образования ХХХХХ, расположенное по адресу: ХХХХХХХХХ в установленный в извещении о проведении торгов срок заявку по утвержденной форме и платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемого на торгах права на заключение договора аренды. При подаче заявки физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется доверенность.

    Юридические лица дополнительно к заявке прилагают: нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решения уполномоченного органа юридического лица о совершении сделки (если это необходимо в соответствии с учредительными документами юриди-ческого лица и законодательством).

    Заявка и опись документов составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у организатора торгов, другой – у Претендента. Один Претендент имеет право подать только одну заявку на участие в торгах. Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируются организатором торгов в журнале приема заявок с присвоением номера и с указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре документов организатором торгов делается отметка о принятии заявки с указанием номера, даты и времени подачи документов. Заявка на участие в торгах, поступившая по истечении срока ее приема, вместе с документами по описи, возвращается в день ее поступления претенденту или его уполномоченному представителю под расписку.

    Претендент имеет право отозвать принятую организатором торгов заявку до окончания срока приема заявок, уведомив об этом (в письменной форме) организатора торгов. Организатор торгов обязан возвратить внесенный задаток Претенденту в течение 3 банковских дней со дня регистрации отзыва заявки в журнале приема заявок. В случае отзыва заявки претендентом позднее даты окончания приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников торгов.

    Для участия в торгах претендент вносит задаток на указанный в извещении о проведении торгов счет организатора торгов. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет организатора торгов, является выписка со счета организатора торгов.

    Задатки перечисляются по следующим банковским реквизитам: ХХХХХХХХХХХ.

    Определение участников торгов будет произведено Комиссией по проведению торгов 14 мая 2014 года в 14.00 по адресу: ХХХХ.

    В день определения участников торгов Комиссия рассматривает заявки и документы Претендентов, устанавливает факт поступления от Претендентов задатков. По результатам рассмотрения документов Комиссия по проведению торгов принимает решение о признании Претендентов Участниками торгов или об отказе в допуске Претендентов к участию в торгах, которое оформляется протоколом.

    Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

    а) представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в извещении о проведении торгов или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

    б) заявка подана лицом, не уполномоченным Претендентом на осуществление таких действий;

    в) не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счет, указанный в извещении о проведении торгов.

    Претенденты, признанные участниками торгов, и Претенденты, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом. В случае недопущения к участию в торгах Претендента организатор торгов в течение 3 банковских дней со дня оформления протокола о признании Претендентов участниками торгов возвращает внесенный задаток Претенденту. В случае отсутствия заявок на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся.

    Подведение итогов торгов и определение победителя будут проведены Комиссией по проведению торгов 16 мая 2014 года в 10-00 часов по адресу: ХХХХХХ

    Порядок проведения аукциона: Торги проводятся в указанном в извещении о проведении торгов месте, в соответствующий день и час. Открытый аукцион проводится в следующем порядке:

    - с 09.30 до 09.55 часов 16 мая 2014 года участники аукциона должны пройти регистрацию и получить пронумерованные билеты участников аукциона;

    - аукцион ведет аукционист;

    - аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования лота, основных характеристик, начального размера арендной платы, «шага аукциона» и порядка проведения аукциона;

    - участникам аукциона выдаются пронумерованные билеты, которые они поднимают после оглашения аукционистом начального размера арендной платы и каждого очередного размера арендной платы в случае, если готовы заключить договор аренды в соответствии с этим размером арендной платы;

    - каждый последующий размер арендной платы аукционист назначает путем увеличения размера арендной платы на "шаг аукциона". После объявления очередного размера арендной платы аукционист называет номер билета участника аукциона, который первым поднял билет, и указывает на этого участника аукциона. Затем аукционист объявляет следующий размер арендной платы в соответствии с "шагом аукциона";

    - при отсутствии участников аукциона, готовых заключить договор аренды в соответствии с названным аукционистом размером арендной платы, аукционист повторяет этот размер арендной платы 3 раза.

    Если после троекратного объявления очередного размера арендной платы ни один из участников аукциона не поднял билет, аукцион завершается. Победителем аукциона признается тот участник аукциона, номер билета которого был назван аукционистом последним;

    - по завершении аукциона аукционист объявляет о продаже права на заключение договора аренды земельного участка, называет размер арендной платы и номер билета победителя аукциона, которые заносятся в протокол об итогах аукциона, составленный в 2 экземплярах.

    Результаты торгов оформляются протоколом, который подписывается с победителем торгов в день проведения торгов. Протокол о результатах торгов составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю, а другой остается у организатора. Протокол о результатах торгов является основанием для заключения с победителем договора аренды. Договор подлежит заключению в срок не позднее 5 дней со дня подписания протокола о результатах торгов. Внесенный победителем торгов задаток засчитывается в счет арендной платы. Организатор торгов обязан в течение трех банковских дней со дня подписания протокола о результатах торгов возвратить задаток участникам торгов, которые не выиграли их. Последствия уклонения победителя торгов от подписания протокола о результатах торгов, а также от заключения договора аренды на земельный участок определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Годовой размер арендной платы, определенный по результатам торгов, устанавливается на двенадцать месяцев со дня государственной регистрации заключенного по результатам торгов договора аренды земельного участка. По истечении двенадцати месяцев со дня государственной регистрации заключенного по результатам торгов договора аренды земельного участка размер арендной платы за земельный участок рассчитывается в соответствии с действующим законодательством. Размер ежегодной арендной платы в дальнейшем может пересматриваться в одностороннем порядке по требованию Арендодателя в связи с инфляцией, изменениями и дополнениями, вносимыми в нормативно-правовые акты Российской Федерации, Краснодарского края и органов местного самоуправления.

    Торги по каждому выставленному предмету торгов признаются несостоявшимися в случае, если:

    1) в торгах участвовало менее 2 участников;

    2) ни один из участников торгов при проведении аукциона после троекратного объявления начального размера арендной платы не поднял билет;

    3) победитель торгов уклонился от подписания протокола о результатах торгов, заключения договора аренды земельного участка.

    Организатор торгов вправе отказаться от проведения аукциона не позднее, чем за 7 дней до наступления даты его проведения. Извещение об отказе в проведении торгов публикуется не позднее 5 дней со дня принятия решения об отказе в проведении торгов в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещении о проведении торгов. В случае отказа от проведения аукциона организатор возвращает участникам торгов внесенные ими задатки в 3-дневный срок.

    Порядок ознакомления покупателей с информацией, условиями договора аренды земельного участка производится по адресу: ХХХХХ в управлении имущественных отношений администрации муниципального образования ХХХХХХХХ. Все вопросы, касающиеся проведения аукциона, не нашедшие отражения в настоящем извещении, регулируются законодательством Российской Федерации.

    11 Августа 2014, 15:30
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    На Ваше уточнение: касательно убытков — ст.15 ГК РФ

    Касательно признания торгов недействительными — статьи Земельного кодекса РФ (ст.ст.30,30-1 ЗК РФ), Гражданского кодекса РФ (ст.ст.166-168, 447-449 ГК РФ)

    11 Августа 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    подозреваю, что если я направлю запрос о расторжении — то у меня не будет возможности вернуть потраченные денежные средства на регистрацию договора аренды, топосъемку и изготовление эскизного проекта.

    Дмитрий

    Убытки можете взыскать при расторжении договора, если докажите суду, что нарушение договора со стороны арендодателя было существенным. Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    ГК РФ

    Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

    5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

    11 Августа 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    это я как раз очень хорошо понимаю (что я могу расторгнуть сам договор). вопрос во взыскании расходов!!! основание какое для взыскания!?

    Дмитрий

    Основания для взыскания Вам уже привели ст. ст. 611,620 ГК РФ. В договоре действительно ничего не сказано про тех. условия, но правила торгов их предусматривают, тут Вы правы.

    11 Августа 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я бы хотел оспорить проведение торгов!

    Дмитрий

    Получится только в том случае, если процедуры проведены неправильно (отклонение участников, формирование протоколов, которые не могут оформляться по условиям проведения торгов).

    «для торгового павильона»

    Дмитрий

    Торговый павильон Вы сами возводите?

    11 Августа 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я как раз для этого в договоре приложил последний лист - это лист протокола, где указано, что один из участников подряд (!) поднимал сам себе цену и организатор торгов на это никак не отреагировал. не уверен, что это можно считать одним из оснований для оспаривания результатов - тем более, что после я уже "как будто" согласился с ценой торгов и оплатил (и зарегистрировал) договор аренды

    да, строить предполагал самостоятельно

    11 Августа 2014, 15:33
  • Юрист - Проворова Анна

    В договоре аренды нет условий относительно наличия на участке инженерных сетей.

    Рощупкин Александр

    п. 4.1.13 и 4.3.2. говорит о наличии коммуникаций.

    11 Августа 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    п. 4.1.13 говорит о наличии коммуникаций.

    Проворова Анна

    Это «рамочное условие» и ни о чем оно не говорит, если нет геоподосновы в аукционной документации. 

    Обычно такие пункты добавляются «на всякий случай» в публичные договоры аренды з/у на случай выявления бесхозяйных сетей с целью их правомерной эксплуатации ресурсоснабжающими организациями, чтобы не устанавливать сервитут (знаком с этим как юрист, долгое время проработавший в сфере вкх). 

    11 Августа 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    п. 4.1.13 говорит о наличии коммуникаций.

    Об общих коммуникациях, к которым еще надо подключиться и собрать все заключения. Следовательно о коммуникациях там не говорится.

    Расторгать договор и взыскивать на основании ст. 620 ГК РФ.

    По поводу оспаривания торгов тут не все так просто.

    Вы победитель торгов, какие у Вас могут быть претензии к их проведению.

    Другое дело что участок по торгам шел с ТУ, а по факту получилась аренда без. В связи с этим можно и расторгать договор.

    11 Августа 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати в этом случае еще один способ есть, это признать сделку по аренде недействительной и взыскать убытки через этот момент

    ст. 178 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.


    11 Августа 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ст. 178 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    Соболев Олег Александрович

    Не получится, если условия о технологических присоединениях отсутствовали в извещении о проведении аукциона. Ничто не препятствовало клиенту задать в письменном виде запрос о разъяснении условий аукционной документации по объекту аренды. 

    11 Августа 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот на 100% с вами согласен! мое самое огромное упущение! что все разговоры и вопросы задавал устно!

    сегодня направил заказным письмом организатору торгов письмо, в котором прошу предоставить мне копии ТУ и расчетов на подключение, которые должны быть обязательным приложение к аукционной документации!

    здесь, подозреваю, возможно 2 варианта

    1) Организатор фактически владел такого рода документами (ТУ и расчетами) и действительно мне их предоставит в виде копий. в такое случае, при обращении в суд я буду вынужден апеллировать тем, что в присутствии свидетелей неоднократно задавал вопрос о предоставлении этих доков и мне их не выдали, также будет возможно уличить организатора в том, что согласно ЗК РФ, и в правилах по организации торгов ссылка на ТУ должна быть в обязательном порядке (как показало Извещение о проведении там об этом 0 информации).

    2) организатор по-быстрому запросит ТУ у ресурсопредоставляющих компаний. они ему их выдадут и он мне их предоставит. НО (!) даты на этих ТУ будут текущие, а не "задним" числом (это довольно легко проверить, т.к. журнал учета предоставленных ТУ ведется сквозным порядком, рукописно (а не компьютеризированно), поэтому переписывать толстенную тетрадь исполнители просто поленятся)

    так что придется ждать минимум 2 месяца (5-7 дней пока письмо дойдет туда, 30 дней на офиц ответ, 7 дней на пересылку ответа, ну и пару недель на человеческий фактор)...

    11 Августа 2014, 15:44
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    вопрос во взыскании расходов!!! основание какое для взыскания!?

    Дмитрий

    Основание есть. Нарушение договора выразилось в том, что переданное Вам имущество (з/участок) имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Вам и не должны были быть обнаружены Вами во время осмотра з/участка при заключении договора. Это нарушение — основание для его расторжения по п. 2 ст. 620 ГК РФ.

    Нарушение договора причинило ущерб в виде расходов на  регистрацию договора аренды, топосъемку и изготовление эскизного проекта. Если есть ущерб и Вы в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора, значит, нарушение договора существенное (ч. 2 ст. 450 ГК РФ).

    А при расторжении договора в связи с существенным нарушением договора Вы имеете право на взыскание убытков (ч. 5 ст. 453 ГК РФ).

    11 Августа 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу ли я в убытки добавить :

    - стоимость многократного проезда на автомобиле (привести нормы расходы ГСМ на автомобиль моей марки, стоимость амортизации, и проч...)

    - оплата юрконсультации (конкретно произведенной на этом сайте)

    - оплата услуг юриста для представления меня в суде

    какие-либо еще понесенные мною расходы

    ??

    11 Августа 2014, 15:56
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    один из участников подряд (!) поднимал сам себе цену и организатор торгов на это никак не отреагировал.

    Дмитрий

    Это нарушение может быть признано таковым, в случае, если оно привело к неправильному определению победителя. Но самую высокую цену за право аренды, насколько я понимаю, с учетом утвержденного шага аукциона предложили вы.

    По поводу извещения, Вы не приложили документацию (она является неотъемлемой частью извещения вместе с проектом договора).

    11 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что именно вы имеете ввиду под "документацией"?

    к этому извещению прикладывался еще "типовой договор аренды" (один в один как тот, который я скинул конкретно на данный участок, только шаблон) и "типовая форма заявки на участие в аукционе"

    и все! больше НИЧЕГО не было!!!!

    11 Августа 2014, 15:54
  • Юрист - Проворова Анна

    могу ли я в убытки добавить: — стоимость многократного проезда на автомобиле (привести нормы расходы ГСМ на автомобиль моей марки, стоимость амортизации, и проч...) — оплата юрконсультации (конкретно произведенной на этом сайте) — оплата услуг юриста для представления меня в суде какие-либо еще понесенные мною расходы

    Дмитрий

    Можете, юридические консультации и представительство в суде, относится к судебным издержкам.

    11 Августа 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    копии ТУ расчетов на подключение, которые должны быть обязательным приложение к аукционной документации!

    Дмитрий

    К сожалению, не должны (опять же если нет геоподосновы, топосъемка, проект, это все Ваши затраты), даже не смотря на то, что это земли поселений. 

    В общем предлагаю Вам следующий алгоритм.

    Согласно пункту 36 павильон — это оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. (Приказ Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст«Об утверждении национального стандарта»   ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения»).

    Далее, обращаемся к ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», там определение в ст.2

    5) стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.

    Вывод: вы не можете возвести павильон, поскольку нет подводки сетей, основание очень слабое и должно применяться наравне с аукционной документацией.

    В извещении они предлагали приобрести право аренды за з/у под размещение павильона, вместе с тем, без ТУ по сетям возведение такого павильона невозможно, а следовательно неисполнимо.
    То есть земельный участок не может быть использован Вами в соответствии с его целевым назначением.

    11 Августа 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    — оплата юрконсультации (конкретно произведенной на этом сайте)

    — оплата услуг юриста для представления меня в суде

    какие-либо еще понесенные мною расходы

    ??

    Это можете, насчет ГСМ также можно указать, но я сомневаюсь что суд примет их, так как Вы не сможете доказать, что ГСМ тратился именно на эти поездки, а не на другие.

    11 Августа 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    — стоимость многократного проезда на автомобиле (привести нормы расходы ГСМ на автомобиль моей марки, стоимость амортизации, и проч...)

    Дмитрий

    Куда именно ездили?

    — оплата юрконсультации (конкретно произведенной на этом сайте)

    — оплата услуг юриста для представления меня в суде

    Дмитрий

    Это не убытки, а  издержки, связанные с рассмотрением дела. Если решение суда будет в Вашу пользу, Ваши суд. издержки суд взыщет с ответчика. Но не уверен, что консультацию на данном сайте суд признает суд. издержками. 

    ГПК РФ

    Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

    суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

    расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

    расходы на оплату услуг представителей;

    расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

    связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

    другие признанные судом необходимыми расходы.

    11 Августа 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что именно вы имеете ввиду под «документацией»?

    Дмитрий

    Согласно пункту  8 постановления Правительства РФ от 11.11.2002 № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» извещение о проведении торгов… и содержать следующие сведения:

    в) предмет торгов, включая сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок данные;

    В московских торгах по продаже права аренды з/у как в том, что я выделил как раз информация по инженерным сетям подразумевается, но это конкретизируется московским законодательством.

    11 Августа 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats