Как вернуть свои деньги

Здравствуйте. Я заказала стройматериалы у ИП на 65000руб.. Оплатила 100% мне дали квитанцию об оплате.Сказали материал доставят в течение 10 дней. Договора нету,нету ни материала и деньги не возвращают через неделю будет уже два месяца.каждый день звоним они придумывают что нибудь. каждый день завтраками кормят. Что мне делать к кому мне обратиться. Заявления в полицию написала,там тоже тишина прошла неделя как в полицию обратилась. сказали позвонят не звонят.

, Альфия, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альфия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Альфия,  в данной ситуации Вам необходимо написать данному Поставщику требование о возврате денежных средств.

Текст письма примерно следующий:

01.01.01 мной по адресу *** произведена оплата строительных материалов, о чем мне выдан соответствующий чек (копия прилагается). При покупки товара было обговорено устно, что товар будет доставлен по адресу ****  в течение 10 дней, т.е. до ****. Однако, по настоящее время данный товар мне не доставлен. На неоднократные звонки и обращения сотрудники магазина не дали четких ответов по сроках доставки и о причинах, которые привели к нарушению срока.  В связи  с тем, что срок неисполненения  Вами обязательства составляет практически 2 месяца, необходимость в данном товаре отпала.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»  требую произвести возврат денежных средств, уплаченных мной по вышеуказанному чеку. О дате и времени получения денежных средств прошу заранее меня проинформировать по тел.:… и по электронной почте:… В случае не возврата мне денежных средств в срок, установленный законом  буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав (10 дней).

Кроме того, предлагаю Вам в добровольном порядке выплатить мне неустойку за нарушение обязательств (недоставку товара), в соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Данное уведомление направляете по почте ценным письмом с описью вложения (желательно по всем известным вам адресам данного ИП), если есть возможность отнесите его в магазин и так же вручите под роспись. Если по истечение 10 дней с момента вручения не будет никакой реакции, то можете готовиться к суду, и соответственно просить не только вовзрата вам уплаченной суммы, но и компенсации морального вреда, взыскание неустойки и штрафа.

То, что Вы написали заявление в полицию- очень хорошо, будет доказательством в случае обращения в суд. Вышеуказанная мной претензия — это просто этап, который позволит вам в суде взыскать с ИП в вашу пользу штраф, что увеличит сумму взыскания.

В части вашего заявления в полицию, напишите письменное обращение с просьбой дать ответ рассматривают ли они его или нет (но в любом случае полиции нужно не менее 1 месяца на принятие соответствующего решения, возможно стоит подождать).