Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос по ЖКХ

Добрый день, подскажите пожалуйста мы за квартиру в которой прописан 1 чел(сын) проживали (др. люди без оформления) 3 чел. в квартире установлены счетчики на гор и хол воду платили в начале по счетчику потом по нормативу без счетчика целый год (тобиш норматив на 1 прописанного). Нам нужно платить по счетчику, мы укажем показания счетчика, а как вычитать тот норматив за который мы оплачивали. И как быть с ТСЖ, что мы не оплачивали по счетчику. Волосы встают дыбом за такой обман жильцов и мою не внимательность как быть не знаю.

11 Августа 2014, 12:14, вопрос №526463 Ольга, г. Кирово-Чепецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Улибегова Анна Игоревна
    Улибегова Анна Игоревна, Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Напишите заявление в ТСЖ, с просьбой произвести перерасчет, сошлитесь вот на эту статью:

    В соответствии с ч.1 ст. 157 ЖК
    РФ, р
    азмер
    платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых
    коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их
    отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых
    органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации.

    Удачи вам

    11 Августа 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Если по нормативу, то ТСЖ имело право брать с Вас за 3 проживающих (Вы пишете, что постоянно проживало 3 человека), т.к. Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрено начисление квартплаты по количеству проживающих, а не зарегистрированных. Естественно все это производится после составления соответствующего Акта.

    Вероятно, Вы не сдавали показания ИПУ, поэтому ТСЖ и начисляло по нормативу.

    Никаких сложностей по перерасчету нет (если не будет споров с ТСЖ). Вы можете даже сами пересчитать, сколько должны Вы оплатить, и сколько Вами оплачено. Для этого надо знать, когда последний раз Вами сданы показания ИПУ и размер потребленной коммунальной услуги на тот момент.

    11 Августа 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Видимо Вы не передавали показания приборов учета. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, если Потребитель не передает показания приборов учета (счетчиков), то первые три месяца ему выставляют счет за коммунальные услуги по среднемесячному потреблению, а затем по нормативам потребления.

    Просто обратитесь в вашу управляющую компанию или ТСЖ с заявлением, сообщите фактические показания счетчиков и Вам сделают перерасчет.

    С уважением С. Васильев, юрист

    Небольшая просьба, если ответ помог Вам — нажмите «плюсик». 

    11 Августа 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats