Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Недееспособные как можно лешить опекунства за не исполнение обязанности

Как можно лешить опекуна опекунства если опекун не ухаживает за подопечным.обращались во все органы ни где не дают нормального разьяснения и можно просто обратится в суд.

11 Августа 2014, 12:08, вопрос №526453 дарья, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Дарья!

    В соответствии со ст. 29 ФЗ-48 от 24.04.2008

    1. Опека или попечительство прекращается: при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

    5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
    1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
    2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
    3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом. 

    11 Августа 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Обратитесь в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением, изложите  фактические обстоятельства, на основании которых требуете отстранения опекуна.

    11 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats