Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Договоренности по ребенку

как должно быть заверено разрешение отца на выезд ребенка за границу после развода?

как по закону устанавливается порядок общения отца с ребенком? Как свести его к минимуму?

как делится имущество?

11 Августа 2014, 09:31, вопрос №526272 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Порядок выезда российских граждан, в том числе и несовершеннолетних, из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

    Из этого закона мы можем понять, то, что для выезда ребенка за границу с одним родителем нотариально заверенное соглашение второго не требуется,  однако если ребенок выезжает не с родителем а например с бабушкой то необходимо согласие одного из родителей с указанием страны и сроков выезда ребенка. 

    Въезд в страны Шенгенского соглашения возможен только в случае получение согласия обоих родителей, но такое согласие можно оформить на длительный срок и большой перечень стран.

    на практике  часто, на границе требуют согласие второго родителя это связано с угрозой вывоза ребенка на территорию другого государства без ведома одного из родителей. Так, что я бы рекомендовал все таки заручится нотариально заверенным согласием отца ребенка, для того что бы избежать долгих разговоров и споров на границе. 

    порядок общения с ребенком устанавливается через суд, к минимуму вы его сможете свести при условии, что у вас будут весомые доказательства  того, что это необходимо для ребенка.

    имущество делиться либо по вашему соглашению с супругом либо по решению суда, как правило суд делит имущество по полам, при разделе недвижимости суд может отойти от этого правила и присудить одному из супругов большую долю как правило этот тот супруг с которым остается ребенок.

    для более подробных разъяснений обращайтесь.

    спасибо.

    11 Августа 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats