Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ресторан не отдает прдоплату

Здравствуйте!

Мы - молодая пара, готовимся к свадьбе. В мае 2014 внесли ресторану предоплату за бронь даты на свадебный банкет в размере 18 т.р.

В дальнейшем ряд причин, а также некоторые подробности о ресторане (например, неработающий кондиционер в +35), вынудили нас отказаться от услуг данного заведения. Составили претензию, попросили вернуть деньги.Ресторан тянул время 3 недели, наконец-то нам удалось добиться встречи с их "представителем". Они наотрез отказываются отдавать деньги, пытаются надавить на нас. Их аргументы (записали на диктофон):

1) они понесли понесли убытки, отказывая другим клиентам

2) мы подписали соглашение, где говорится что "предоплата не возвращается"

С другой стороны, нам говорят, что мы имеем полное право на возврат, т.к. это не задаток, а пункт про невозврат и вовсе составлен незаконно...

Мы в полной растерянности, не знаем, куда обращаться и что делать. Будем благодарны любой консультации и помощи в этой запутанной ситуации. Документы прилагаю. Спасибо!

1 соглаш1 соглашение.jpgение.jpg
2 квита2 квитанция.jpgнция.jpg
3 прете3 претензия.jpgнзия.jpg
11 Августа 2014, 05:16, вопрос №526125 Марина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 693 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Марина, Вы вправе потребовать возврата уплаченных денежных средств, так как встречного исполнения по сделке не получили и условия договора, согласно которым аванс не возвращается являются недействителными.

    Какие-либо убытки должны быть подтверждены документально или иным образом. Обращайтесь в суд и взыскивайте с них деньги. Нужна помощь — обращайтесь, еще и убытки взыщите на юридическую помощь.

    13 Августа 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья, большое спасибо! Да, мы собираемся обращаться в суд, Могу я вас просить о небольшом уточнении?

    Единственный вопрос, который смущает - принципиально ли обратиться в суд до 21.08 (дата банкета)? Или можно позднее? Дело в том, что свадьбу никто не отменял и мы физически не успеваем все сразу, хочется подготовиться основательно... Спасибо!

    13 Августа 2014, 19:39
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Напишите им претензию об отказе от банкета. Если нужно грамотно все оформить, что бы в суде были конкретные основания для требований, то обращайтесь. Все сделаю оперативно и после 21.08.2014г. обратитесь в суд и взыщите деньги. Возможно после претензии отдадут деньги самостоятельно. Обращайтесь!

    13 Августа 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Мы написали претензию 02.08, они отказались, кажется понадеялись просто запугать нас судом. Спасибо, после 21.08 обратимся :)

    14 Августа 2014, 04:53