Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Переплата заработной платы работнику

Добрый вечер!Проходил службу в ФСКН России в марте 2014 года был отстранён от занимаемой должности, но финансовое подразделение в течении 2-х месяцев производило мне оплату денежного довольствия в полном объёме,а теперь требует от меня вернуть ту сумму, которую переплатили. Законно ли это и что может быть, если я откажусь её возвращать?? СПАСИБО!

10 Августа 2014, 18:05, вопрос №525916 Сергей, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Излишне выплаченная заработная плата, по общему правилу, может быть взыскана в двух случаях: если она возникла в результате счетной (т. е., арифметической) ошибки,  либо вследствие злоупотребления со стороны работника.

    Если, например, при начислении заработной платы был неправильно применен закон, бухгалтер проявил некомпетентность, невнимательность и  т.п., вы вправе отказаться от возврата излишней суммы. Можете прямо предложить обращаться в суд.  Взыскать с вас излишне выплаченную сумму (за исключением перечисленных выше двух условий) нельзя.

    10 Августа 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отстранен я был по решению суда, а постановление в финансовый отдел поступило с задержкой в связи с чем и возникла такая ситуация. а как тогда в этом случае?начислена же она была не по моей вине.

    10 Августа 2014, 18:45

    Уточнение клиента

    5 августа я всё таки уволился из этой поганой организации и знаете, что они сделали с задолженностью??? удержали без моего согласия из выходного пособия!!!! Законы ли их действия? И подскажите, как мне поступить в этой ситуации?Заранее спасибо!

    15 Августа 2014, 13:09
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    тут явная оплошность бухгалтера и отдела кадров если хотите н е отдавайте переплату заставить вас не смогут  ЭТО только через суд  могут обязать вернуть деньги что в вашем случае весьма проблематично для работодателя- просто за это ответят бухгалтер и начальник их накажут. 

    СЧЕТНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ошибки тут нет — невнимательность начисляющего работника. ст.137 ТК РФ-

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    10 Августа 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отстранен я был по решению суда, а постановление в финансовый отдел поступило с задержкой в связи с чем и возникла такая ситуация. а как тогда в этом случае?начислена же она была не по моей вине.

    10 Августа 2014, 18:46
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я уже писала, что это — не ваша проблема. Вы не выдаете решения судов, не контролируете их направление и  исполнение. Не контролируете и правильность деятельности финансовой части. От вас это вообще никак не зависит. Следовательно, и отвечать — не вам.

    10 Августа 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    отстранен я был по решению суда, а постановление в финансовый отдел поступило с задержкой в связи с чем и возникла такая ситуация. а как тогда в этом случае? начислена же она была не по моей вине.- тогда тут 50/50 в суде могут признать и ошибкой бухгалтера/у нас самый гуманный суд в мире/… и могут обязать вернуть переплату…

    11 Августа 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я всё таки уволился из этой поганой организации и знаете, что они сделали с задолженностью??? удержали без моего согласия из выходного пособия!!!! Законы ли их действия? И подскажите, как мне поступить в этой ситуации?Заранее спасибо!

    15 Августа 2014, 13:11
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Ловко и хитро- все по русски  ну что тут  сказать —  только суд  или жалоба в прокуратуру — в общем тягомотина длительная предстоит. Опять там придется биться что это их вина и нет счетной ошибки они будут утверждать обратное.

    15 Августа 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ничего страшного. Удержание произведено в нарушение закона. Обращайтесь в суд с требованием взыскать с ответчика незаконно невыплаченную заработную плату.

    Не думаю, что процесс будет особенно трудным и затяжным. Тут особо доказывать ничего не надо. Работодатель обязан доказать, что он не выплатил зарплату правомерно.Доказать это невозможно.

    Обратитесь к юристу, хорошо разбирающемуся в трудовых спорах, чтобы зря не терять время и силы. Расходы на юриста при удовлетворении исковых требований, все равно суд вам возместит.

    15 Августа 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats