Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По автокредиту

Здравствуйте! Мне необходима юридическая консультация, помогите, пожалуйста!

Олег с Ритой приобрели автомобиль. Олег внёс первоначальный платеж (180000) и остаток суммы (700000) оформил Автокредит на свое имя. Затем он неплохо «обмыл» покупку. В этот же день Рита попросила его съездить к её матери, якобы показать авто. Они поехали. У матери их уже ждала подруга Риты с готовым договором купли-продажи, то есть, якобы, Олег продает авто Рите и его, нетрезвого, уговаривают подписать данный договор, что он и делает (законно ли оформление договора купли-продажи кредитного автомобиля? ). Соответственно ПТС переоформляют и Рита ставит авто на учет на себя, то есть является собственником автомобиля, в устной форме обязуясь выплачивать ежемесячную сумму по автокредиту. После этого месяц спустя, пара вступила в законный брак, но семейная жизнь не сложилась.. Когда Олег предложил ей развестись, она стала угрожать ему, что «кинет его на деньги», то есть заберет автомобиль, а 25 000 руб. ежемесячно ему придется оплачивать самому, учитывая, что у него ипотека своя (до женитьбы), и несколько кредитов по мелочи совместных с ней, обучение в институте. И вот, как можно урегулировать ситуацию по автокредиту в пользу Олега?

10 Августа 2014, 13:20, вопрос №525734 Гузель, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как давно сделка по продаже автомобиля была от Олега к Рите?

    10 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделка совершена в день оформления автокредита

    10 Августа 2014, 13:29
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сколько прошло год, два — десять?

    10 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    год назад, в августе 2013 года

    10 Августа 2014, 13:32
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно оспорить сделку по продаже автомобиля, но могут быть пропущены сроки для этого.

    По закону все что приобретено до брака остается у собственника.

    10 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сроки не прошли. Нужно разводиться проводить раздел имущества, а потом оспаривать сделку купли продажи.

    Договор купли продажи у Вас сохранился?

    10 Августа 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, есть... А сколько времени есть в запасе? А если заемщик (Олег) откажется от оплаты автокредиты, у Риты Банк может забрать автомобиль?

    10 Августа 2014, 13:36
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если авто залоговый, то банк заберет его. Но тогда, Рита, сможет предъявить иск к Олегу о взыскании денег.

    А денег за автомобиль я так понял никто никому не платил.

    10 Августа 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Автокредит оплачивает в данный момент сама Рита, такова их устная договоренность... Но когда Олег начинает говорить о разводе, она напоминает ему про кредит, мол, он будет платить, а автомобиль она заберет. А в связи с тем, что оплату по кредиту производит она сам, можно переоформить автокредит на неё?

    10 Августа 2014, 13:43
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.