Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Нужен ли кассовый аппарат в магазине по продаже серебрянных украшений?

Нужен ли кассовый аппарат в магазине по продаже серебрянных украшений? Сегодня мне сказали, что типа не нужен. Что такое вмененный налог? Я просто думал, что есть два вида: это налог 6% от доходов и 15% от доходы минус расходы! Но мне сказали что можно просто платить вмененный налог!? Поясните мне пожалуйста! Да и еще сказали что книга расходов и доходов это тоже только для себя!

10 Августа 2014, 11:08, вопрос №525662 Артем, г. Нижний Новгород

Артем оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Да нужен.

    Так как Вы занимаетесь розничной торговлей.

    Книга для себя.

    Кассовый аппарат может заменить товарный чек, квитанция либо иной документ подтверждающий прием денег.

    При этом вы должны быть на вмененке.

    10 Августа 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем.

    Возможно осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техникипри условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, например, товарный чек, квитанция.

    10 Августа 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, для Вашей деятельности предусмотрен Единый налог на вменённый доход.

    При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода
    значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного
    им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.


    ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):


    • розничная торговля;
    • общественное питание;
    • бытовые, ветеринарные услуги;
    • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
    • распространение и (или) размещение рекламы;
    • услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
    • услуги по временному размещению и проживанию;
    • услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
    • услуги стоянок.

    Осуществляется раздельный учет показателей:

    по каждому виду деятельности, облагаемой ЕНВД;


    в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД и деятельности, облагаемой в рамках иных режимов налогообложения.



    Обязанность соблюдения порядка ведение кассовых операций.


    Обязанность ведения бухгалтерского учета юридических лиц, отсутствует у индивидуальных предпринимателей.(Закон от 06.12.2011 № 402 «О бухгалтерском учете»)


    Обязанность представления сведений о среднесписочной численности работников (абз.3 п.3 ст.80 НК РФ).


    Налогоплательщики ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога,
    исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий,
    которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах
    деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ)


    При этом сумма такого уменьшения не может быть больше, чем 50 % исчисленного налога.


    Индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников — то есть они не производят выплаты и иные вознаграждения физическим
    лицам -могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму
    уплаченных (за себя) в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и
    ФФОМС без применения 50 % ограничения.

    Порядок и сроки представления налоговой декларации

    • Налоговые декларации представляются в налоговый
      орган по итогам каждого квартала — не позднее 20-го числа месяца
      следующего за кварталом (ст. 346.32 НК РФ).
    Форма декларации
    • Утверждена Приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@
    Контрольные соотношения к налоговой декларации
    • Используются для целей самостоятельной проверки декларации на предмет корректности:
    • отражения вида осуществляемой деятельности;
    • применения корректирующих коэффициентов;
    • применения базовой доходности;
    • отражения физических показателей;
    • исчисления налоговой базы;
    • определения суммы налога, подлежащей уплате за налоговый период.

    Порядок заполнения налоговой декларации утвержден Приказом ФНС России от 23.01.2012 №ММВ-7-3/13@



    10 Августа 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Солидарен с Сергеевой Натальей, ККТ или ККМ не обязателен, но товарный чек при этом должен бытьобязательно. Скорее всего вам выгоднее выбрать ЕНВД. Вмененный налог платиться от торговой площади поэтому книга доходов и расходов для себя. С уважением, юрист Александр Мельников

    10 Августа 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Кроме того в дополнение к ответу, налогоплательщики применяющие ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ).

    10 Августа 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».В соответствии с данным законом, ИП осуществляющие расчет наличными средствами или принимающие банковские карты, обязаны использовать контрольно-кассовую технику (ККТ).

    Существует несколько исключений, которые позволяют некоторым индивидуальным предпринимателям вести бизнес без контрольно-кассовых машин (ККМ):
    Если ИП занимается оказанием услуг населению. В этом случае он имеет право вместо чеков ККТ выдавать бланки строгой отчетности (БСО).Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения установлен Постановлением Правительства РФ.

    Если предприниматель является плательщиком единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Однако в таком случае, ИП по требованию клиента должен выдавать бумагу (товарный чек, квитанцию), подтверждающую расчет за соответствующий товар.Данный документ должен предоставляться покупателю в момент оплаты и содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа и дату его выдачи; фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя; идентификационный номер налогоплательщика; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, его личную подпись

    Надзор над использованием контрольно-кассовой техники реализуют налоговые органы, которые также вправе налагать штрафы за их неправильное применение. Например, штраф для индивидуальных предпринимателей за неприменение ККТ установлен статьей 14.5 КоАП РФ и равен от 3000 до 4000 тысяч рублей.

    Представляется, что наилучшей для Вас будет система налогообложения ЕНВД. 

    Индивидуальные предприниматели на ЕНВД освобождаются от НДФЛ и налога на имущество физ.лиц. Кроме того, не нужно платить налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте). Кроме того, можете уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Августа 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats