Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Составление искового заявления

Добрый день! Как правильно составить исковое заявление в суд для выписки из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка? Родители ребенка в разводе, ребенок проживает с матерью в другом месте

10 Августа 2014, 09:55, вопрос №525614 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день

    В _________ районный суд г. ________
    Адрес: __________________________
    Истец: __________________________
    Адрес: __________________________
    Ответчик: __________________________
    Адрес: __________________________
    Ответчик: __________________________
    Адрес: __________________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я, _____________________, являюсь собственницей  квартиры по адресу: _________________. «___» ________ г. на этой же жилой площади был зарегистрирован ____________________. С момента регистрации он на данной жилой площади не проживает, бремя расходов по содержанию он не несет. В данный момент он находится в розыске.
    Факт неоплаты бытовых и коммунальных услуг подтверждается тем, что все платежи в полном объеме я производила за свой счет и от своего имени, оплачивая, в том числе и за Ответчика, чтобы избежать накопления задолженности.
    Регистрация Ответчика по вышеуказанному адресу носит формальный характер: Ответчик не обращался в медицинские учреждения по месту регистрации, не получает почтовой и иной корреспонденции.
    Препятствий для проживания Ответчика в спорной квартире не имеются.
    Ответчики в спорной квартире не проживает с ______ года, общее хозяйство не ведется, бремя содержания имущества не несет.
    Ответчик проживает по другому адресу, т.е.обеспечен жильем, пригодным для проживания.
    Прошу учесть, что Ответчик добровольно выехал из спорной квартиры и с момента выезда не несет расходов по содержанию жилья.
    Согласно п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    В силу ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
    В силу ст.2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
    Попыток въехать в данное жилое помещение он не предпринимал.
    На сегодняшний момент, Ответчик так и не проживает в данном жилом помещении, т.е. обеспечен жильем, пригодным для проживания.
    В силу ст.31 ЖК РФ:
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
    На основании вышеизложенного:

    ПРОШУ
    1) Обязать ОУФМС района ___________ снять с регистрационного учета ____________________ как утратившим право пользования данным жилым помещением.

    Приложение:
    1) Копия искового заявления по количеству лиц участвующих в деле.
    2) Квитанция гос. пошлины.
    3) Копия паспорта
    4) Копия выписки с домовой книги.
    5) Копия свидетельства о праве собственности.

    «__»______________г. ______________/__________
    (подпись)


    10 Августа 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В иске укажите законного представителя ребенка и орган опеки и попечительства как третье лицо.

    10 Августа 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats