Не выпустили заграницу

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Мы с мужем и маленьким ребенком купили тур на Кипр. Уже в аэропорту после регистрации выяснилось, что мужу ограничен выезд заграницу и нас не пустили в самолет...

Ситуация такая. У мужа есть ребенок от первого брака. Его обязали платить алименты. Некоторое время он числился в списке должников. Но 3 мес назад выплатил все долги и ему сказали что ограничение с него сняли. Как оказалось судебный пристав просто "забыл" отправить какие то документы и муж остался в этом списке с ограничением выезда.

ВОПРОС. что делать? Могут ли нам возместить ущерб? Мы не полетели на отдых всей семьей, деньги за тур нам не вернут.... Куда идти жаловаться на судебный пристав?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Обращайтесь в суд. Если ситуация такова, как Вы ее описываете, то суд признает бездействие судебного пристава-исполнителя по снятию ограничений на выезд незаконным. Впоследствии, на основании указанного решения суда о признании бездействия незаконным, можно взыскать причиненные Вам убытки с казны РФ.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Хочу уточнить, эти судебные приставы находятся в Волгограде. А мы в Санкт Петербурге. И инцидент произошел в аэропорту Спб.

Чтобы подать в суд не нужно лететь в Волгоград?

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в нормах ГПК РФ:

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Т.е. заявление нужно подать в суд г.Волгограда. Заявление можно направить и по почте, в Волгоград лететь не обязательно. Только имейте ввиду — Вы ограничены в сроках, поэтому, если хотите судиться — поторопитесь! Главное сейчас — успеть подать заявление с приложением имеющихся у Вас на руках копий документов, подтверждающих факт нарушения Ваших прав, в установленный срок. Если у суда возникнут какие-то вопросы по предоставлению дополнительных документов, то их можно будет представить (дослать, или обратиться в суд с ходатайством, чтобы он сам их истребовал у приставов) уже в процессе рассмотрения дела.

Еще раз удачи!