Банкротство ИП

У меня ИП. На Ип оформлено 2 кредита на общую сумму 1 100 000. Один кредит выплачивался без просрочки год, второй 4 месяца . Бизнес стал убыточен и пришлось продать все имущество ИП только что бы погасить задолженность перед арендодателем. В налоговую подавались только Нулевые отчетности. На данный момент: Имущества у ИП нет, у меня как у физ.лица так же нет имущества и тр.средств. Перед банками Долг. Работы нет, прибыль ни от куда не получаю. Хочу банкротить ИП. Вопрос: Будет ли назначен конкурсный управляющий в моем случае..т.к. по факту уже ничего у ип нет, никакого имущества. Управлять нечем и подавать нечего. И каков шанс признания судом мое ИП банкротом?

, Тамара, г. Красноярск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

В арбитражном суде откажут в удовлетворении заявления о признании должника банкротом, поскольку у вас нет никакого имущества. Это обычная судебная практика. Даже если бы  у вас и было имущество, есть одно важное обстоятельство. Особенностью банкротства ип является то, что если банк не заявит свое требование в дело о банкротстве, вы не освобождаетесь от обязательств по уплате кредита. Т.е. вас могут признать банкротом, а кредит банка которые не заявил свои требования в деле о банкротстве, на вас останется.

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Артем, спасибо за развернутый ответ! Уточните еще один момент.. При каких условиях банк может заявить свое требование в дело о банкротстве?

Представим, что дело о банкротстве возбуждено, арбитражный управляющий приступил к работе. Вы извещаете банк о том, что в отношении вас возбуждено дело о банкротстве. Если после этого банк подает заявление в арбитражный суд в дело о банкротстве, то он становится конкурсным кредитором, и его требования будут удовлетворятся за счет вашего имущество. Не погашенный остаток долга будет аннулирован. Здесь не надо забывать что зарплата конкурсного управляющего (30 тыс. в мес), расходы которые он понесет, идут вперед долга банка и до банка очередь может не дойти. С этой позиции банку выгоднее не вступать в дело о банкротстве, а взыскивать с вас деньги потом как с физлица.