8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконные действия конкурсного управляющего

конкурсный управляющий выдал доверенность на гр. Н на снятие с учета транспортного средства с правом продажи. Гр. Н снял транспортное средство должника, получил транзитные номера. Впоследствии был заключен договор купли продажи транспортного средства между должником и физическим лицом. В настоящее время конкурсный управляющий оспаривает данную сделку, ссылаясь на то, что должник не имел права на распоряжение ТС, а такой доверенности на имя должника не выдавалось. Правомерны ли действия конкурсного управляющего

, Галя, г. Великие Луки
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А можно номер дела и копию заявления конкурсного управляющего.

Из того, что Вы написали. без согласования с собранием кредиторов конкурсный продать ничего не может. В свете последних изменений электронных торгов конкурсный также избежать не мог.

Если машина действительно была продана как Вы говорите. Тогда можно подавать жалобу на конкурсного с требованием отстранить его от должности.

0
0
0
0
Галя
Галя
Клиент, г. Великие Луки

Номер дала А11-11446/2011. Отстранение конкурсного управляющего не выход, так как приобретатель транспортных средств не является конкурсным кредитором. Предоставить копию заявления конкурсного управляющего в настоящим момент не могу, однако могу изложить суть его заявления.

В обоснование своих требований заявитель указывает, что подписи в договорах комиссии и ПТС не являются личными подписями должника., а также на то, что в процедуре конкурсного производства конкурсный управляющий доверенности на совершение каких-либо сделок на имя должника не выдавал. В материалах регистрационного дела ГИБДД такая доверенность отсутствует.

Поскольку доверенность на заключение сделок должнику не выдавалась, то, по мнению заявителя, в силу ст. 432 ГК РФ договор купли продажи и договор комиссии не является заключенным и не влечет обязанности для его сторон.

В связи с чем, заявитель полагает, что сделка по отчуждению транспортных средств должна быть признана недействительной (ничтожной) на основании статей 61,1, 61.6, 129 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» далее (Закон о банкротстве), ст. 166, 167, 432 ГК РФ, ст. 66 АПК РФ.

По моему мнению, доводы конкурсного управляющего, о том, что должник. не имел полномочий на заключение спорных договоров и заключил их якобы без ведома конкурсного управляющего, являются неубедительными и опровергаются материалами дела.

Так, сначала конкурсному управляющему по акту приема передачи залогодержатель в лице начальника отдела по работе с активами Владимирского РФ ОАО "Россельхозбанк" передал документы на спорные транспортные средства. Затем, конкурсный управляющий выдает доверенности гр. Н на основании которых последний обратился в РЭП г. Суздаля с заявлением о снятии спорных транспортных средств с регистрационного учета. В тот же день транспортные средства были сняты с регистрационного учета для отчуждения, выданы регистрационные транзитные знаки. Без снятия транспортных средства с учета и, не имея на руках оригиналов паспортов на транспортные средства, должник не мог заключить спорные договора. Получить данные документы, а также транзитные номера должник мог только от конкурсного управляющего, либо от его доверенного лица гражданина Н. Следовательно, управляющий не имеет права оспаривать свои собственные действия.

По смыслу Закона о несостоятельности, конкурсный управляющий вправе оспорить только сделки совершенные должником. Сделки, совершенные по поручению конкурсного управляющего и от его имени не могут быть оспорены самим конкурсным управляющим. Право на оспаривание данных сделок принадлежит должнику и конкурсным кредиторам. Ответчиком по данному иску будет конкурсный управляющий.

В связи с чем возник вопрос о правомерности действий управляющего и не является ли его действия злоупотреблением права.

У Вас действия конкурсного уже признаны незаконными.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/8dd4a489-4399-4dd5-bc2a-07294fc089f0/A11-11446-2011_20140530_Opredelenie.pdf

По жалобе ОАО «Россельхозбанк».

Конкурсный правильно делает, что оспаривает сделки должника. Иначе автомобили в конкурсную массу не вернут. Права кредиторов не восстановить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2014