Незаконные действия конкурсного управляющего

конкурсный управляющий выдал доверенность на гр. Н на снятие с учета транспортного средства с правом продажи. Гр. Н снял транспортное средство должника, получил транзитные номера. Впоследствии был заключен договор купли продажи транспортного средства между должником и физическим лицом. В настоящее время конкурсный управляющий оспаривает данную сделку, ссылаясь на то, что должник не имел права на распоряжение ТС, а такой доверенности на имя должника не выдавалось. Правомерны ли действия конкурсного управляющего

, Галя, г. Великие Луки
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А можно номер дела и копию заявления конкурсного управляющего.

Из того, что Вы написали. без согласования с собранием кредиторов конкурсный продать ничего не может. В свете последних изменений электронных торгов конкурсный также избежать не мог.

Если машина действительно была продана как Вы говорите. Тогда можно подавать жалобу на конкурсного с требованием отстранить его от должности.

Галя
Клиент, г. Великие Луки

Номер дала А11-11446/2011. Отстранение конкурсного управляющего не выход, так как приобретатель транспортных средств не является конкурсным кредитором. Предоставить копию заявления конкурсного управляющего в настоящим момент не могу, однако могу изложить суть его заявления.

В обоснование своих требований заявитель указывает, что подписи в договорах комиссии и ПТС не являются личными подписями должника., а также на то, что в процедуре конкурсного производства конкурсный управляющий доверенности на совершение каких-либо сделок на имя должника не выдавал. В материалах регистрационного дела ГИБДД такая доверенность отсутствует.

Поскольку доверенность на заключение сделок должнику не выдавалась, то, по мнению заявителя, в силу ст. 432 ГК РФ договор купли продажи и договор комиссии не является заключенным и не влечет обязанности для его сторон.

В связи с чем, заявитель полагает, что сделка по отчуждению транспортных средств должна быть признана недействительной (ничтожной) на основании статей 61,1, 61.6, 129 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» далее (Закон о банкротстве), ст. 166, 167, 432 ГК РФ, ст. 66 АПК РФ.

По моему мнению, доводы конкурсного управляющего, о том, что должник. не имел полномочий на заключение спорных договоров и заключил их якобы без ведома конкурсного управляющего, являются неубедительными и опровергаются материалами дела.

Так, сначала конкурсному управляющему по акту приема передачи залогодержатель в лице начальника отдела по работе с активами Владимирского РФ ОАО "Россельхозбанк" передал документы на спорные транспортные средства. Затем, конкурсный управляющий выдает доверенности гр. Н на основании которых последний обратился в РЭП г. Суздаля с заявлением о снятии спорных транспортных средств с регистрационного учета. В тот же день транспортные средства были сняты с регистрационного учета для отчуждения, выданы регистрационные транзитные знаки. Без снятия транспортных средства с учета и, не имея на руках оригиналов паспортов на транспортные средства, должник не мог заключить спорные договора. Получить данные документы, а также транзитные номера должник мог только от конкурсного управляющего, либо от его доверенного лица гражданина Н. Следовательно, управляющий не имеет права оспаривать свои собственные действия.

По смыслу Закона о несостоятельности, конкурсный управляющий вправе оспорить только сделки совершенные должником. Сделки, совершенные по поручению конкурсного управляющего и от его имени не могут быть оспорены самим конкурсным управляющим. Право на оспаривание данных сделок принадлежит должнику и конкурсным кредиторам. Ответчиком по данному иску будет конкурсный управляющий.

В связи с чем возник вопрос о правомерности действий управляющего и не является ли его действия злоупотреблением права.

У Вас действия конкурсного уже признаны незаконными.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/8dd4a489-4399-4dd5-bc2a-07294fc089f0/A11-11446-2011_20140530_Opredelenie.pdf

По жалобе ОАО «Россельхозбанк».

Конкурсный правильно делает, что оспаривает сделки должника. Иначе автомобили в конкурсную массу не вернут. Права кредиторов не восстановить.