8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение по инициативе работодателя

Приветствую, произошла ситуация на работе, когда при большой загруженности работой в связи с отсутствием многих коллег в отпусках, дали еще дополнительное задание, которое, объяснив, что очень загружена, не стала выполнять, после чего работодатель потребовал написать объяснительную, почему я отказалась делать работу. Также на встрече работодатель пытался прессовать морально и настаивал на увольнении. Встреча закончилась договоренностью, что будет написана объяснительная, а следующий случай повлечет увольнение. Является ли это дисциплинарным взысканием ? И могут ли уволить ? Все это происходит по причине желания некоторых коллег выжить меня и еще одну коллегу с работы. Что делать ? Спасибо

Показать полностью
, Марина, г. Москва

Марина, здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Вам следует выполнять добросовестно свои должностные обязанности, соблюдать режим рабочего времени, не давать повода работодателю уволить вас «по статье». Увольнение «по статье» достаточно непростая процедура, которая требует строго соблюдения норм ТК РФ и всех формальностей. Их несоблюдение — повод для обжалования незаконного увольнения в суде и восстановления на работе.

Если Вас все же уволят, и вы считаете, что ваше увольнение
незаконное, обжалуйте данное решение в суд (ст. 391 ТК РФ). При этом, согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
После этого я узнаю, что учебный центр, в котором я проходил обучение, анулировал мое удостоверение по требованию моего работодателя
После обучения в учебном центре получил на руки квалификационное свидетельство. После этого продолжил работу в организации, которая оплатила мое обучение. Через две недели договор со мной был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе предприятия, я получил денежный расчет. После этого я узнаю, что учебный центр, в котором я проходил обучение, анулировал мое удостоверение по требованию моего работодателя. Правы ли они?
, вопрос №4954566, Юрий, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой работодатель закрыл ИП, прислал мне заявление на увольнение по собственному желанию, я нахожусь в декретном отпуске, как быть мне
Мой работодатель закрыл ИП , прислал мне заявление на увольнение по собственному желанию, я нахожусь в декретном отпуске, как быть мне.
, вопрос №4953965, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли меня уволить по инициативе работодателя если я уже подала заявление на учебный отпуск, но его еще не подписали?
Здравствуйте! Я сегодня подала заявление на учебный отпуск и оно находится на согласовании. Есть вероятность, что меня хотят уволить, но по собственному. Могут ли меня уволить по инициативе работодателя если я уже подала заявление на учебный отпуск, но его еще не подписали?
, вопрос №4953230, Рената, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, 08.04.2026 написал заявление на увольнение, а 14.04.2026 ушел на больничный до 13.05.2026, работодатель просит
Добрый день,08.04.2026 написал заявление на увольнение,а 14.04.2026 ушел на больничный до 13.05.2026, работодатель просит по новой написать заявление на увольнение,с того момента как вышел на больничный,нужно ли мне плотно вой писать заявление на увольнение?
, вопрос №4952983, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли работотадель нарушить условия заявления
Написано заявление на очередной отпуск с последующим увольнением, согласовано начальником, но нк зарегистрировано, мной не сфотографированоотпуск с 16 мая, приказ создан на очередной отпуск, а приказа на увольнение нет, работодатель при звоке, говорит, что перезвонит, уже в течение 3 дней ничего не понятно.... Сроки все вышли, вкдь 15 мая, перед отпускрм дрлден быть расчет, а последний день отпуска 25 мая - день увольнения? Может ли работотадель нарушить условия заявления
, вопрос №4950822, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.08.2014