Сокращение рабочего дня беременной

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером по зарплате, хотела бы воспользоваться правом на сокращенный рабочий день по беременности. При этом объем выполняемых мной работ не изменится. Как в данном случае правильно осуществлять оплату и какие документы мне необходимо предоставить работодателю? А также, насколько я могу сократить рабочий день?

, Марина, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины ( ст. 93 ТК РФ).При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Для того чтобы воспользоваться правом  на сокращенный рабочий день для беременных, то Вас необходимо написать заявление на имя работодателя. Лучше написать сразу в двух экземплярах и один с отметкой о вручении оставить себе. В нем указываете срок, на который вы хотите установить сокращенное рабочее время и что именно вы хотите сократить: рабочий день или рабочую неделю, и на сколько именно.

Марина
Клиент, г. Воронеж

То есть, если объем выполняемых мной работ не изменится, то и заработную плату мне не уменьшат?

Марина
Клиент, г. Воронеж

И на какое количество часов я могу сократить рабочий день?