Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата услуг ЖКХ

Здравствуйте! У нас в семье возникла довольно странная ситуация. Мы с сестрой учились в другом городе ( я 6 лет, сестра 5), в течение этого периода мы неоднократно привозили справки о том что мы являемся студентами вузами. Когда родители приходили в ЖКХ для оплаты квартплаты им говорили что эти справки недействительны, и оплату за ком. услуги им не пересчитывали. В прошлом году дошло до того, что по окончанию я взяла общую справку о том что мы в течение долго периода проживали в другом городе ( с учетом того что у нас была временная регистрация по месту учебы). Эта справка была заверена у нотариуса. В ЖКХ родителям опять сказали что и эта справка недействительна. В результате долг за квартплату составила 400000 рублей. Сейчас этот долг я оплатила. Есть вероятность того что 50% от этих денег вернут? Так как получается что эта сумма была с расчетом того в течение периода учебы( когда мы находились совершенно в другом месте) мы с сестрой каким образом жили вместе с родителями. Помогите пожалуйста, или посоветуйте какими нормативными документами можно оперировать, если дело дойдет до судебной тяжбы с ЖКХ.

09 Августа 2014, 11:32, вопрос №525079 Олеся, г. Саров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся!

    Вам не нужно было оплачивать долг. Нужно было обращаться в жилищную инспекцию по факту отказа в перерасчете.

    В настоящее время необходимо обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Но предварительно обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК. Жилищная инспекция должна провести проверку по вашему заявлению и привлечь УК к административной ответственности по данному факту. Затем подавайте иск в суд, но перерасчет удасться сделать только за последние 3 года (срок исковой давности).

    Желаю удачи!

    09 Августа 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козей Евгений

    Добрый день, Олеся.


    В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды
    коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом
    жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг
    собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденными Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354
    .



    В соответствии с п.86 данных Правил, при временном
    отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по
    заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное
    водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и
    газоснабжение
    при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов
    учета по соответствующим видам коммунальных услуг.



    Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные
    услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия
    потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней
    его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и
    день прибытия на это место.



    На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
    коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
    получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
    коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
    периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
    окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
    заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
    документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
    документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
    части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
    плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
    размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
    предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
    последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
    услуги.



    Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
    могут являться:



    а) копия командировочного удостоверения или копия решения
    (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
    служебной командировке с приложением копий проездных билетов;



    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном
    учреждении или на санаторно-курортном лечении;



    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в
    случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с
    правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления
    проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка
    на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт
    использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
    документы);



    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом
    месте временного пребывания или их заверенные копии;



    д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина
    по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской
    Федерации случаях, или его заверенная копия;



    е) справка организации, осуществляющей вневедомственную
    охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,
    подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
    находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;



    ж) справка, подтверждающая период временного пребывания
    гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
    школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского
    учреждения с круглосуточным пребыванием;



    з) справка консульского учреждения или дипломатического
    представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая
    временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или
    заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
    Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской
    Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в
    Российскую Федерацию;



    и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
    подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
    дачного, садового, огороднического товарищества;



    к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
    подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
    помещении.



    При отсутствии оригиналов документов копии указанных
    документов должны быть заверены нотариально.


    Очень важно понимать, перерасчет делается только по
    определенным видам услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение,
    водоотведение, электроснабжение и газоснабжение)
    и только в случае
    отсутствия приборов учета по данным услугам. В противном случае (при наличии
    приборов учета), оснований для перерасчета нет.



    Будем считать, что приборов учета в квартире нет. Поэтому
    Вам, Олеся, следует выполнить следующий порядок действий:



    — во-первых, выяснить каким образом сдавалась справка о
    временном отсутствии по учебе – регистрировалось данное заявление в ЖЭУ или
    нет. Наличие регистрации заявления необходимо для того, чтобы в дальнейшем
    доказать факт обращения.



    — во-вторых, если Ваша ЖЭУ (управляющая компания)
    отказывается регистрировать заявление о перерасчете, необходимо направить
    данное заявление по почте заказным письмом (квиток с почты будет подтверждать
    факт обращения). Срок обработки Вашего заявления составляет 3 рабочих дня.



    — в-третьих, предложить Вашей ЖЭУ компромисс: или они делают
    Вам перерасчет добровольно (возвращая излишне уплаченные деньги) или Вы через
    суд вернете часть средств за последние три года и обратитесь в Государственную
    жилищную инспекцию, которая в свою очередь оштрафует ЖЭУ на еще большую сумму.



    — в-четвертых, если по 3 пункту ответ ЖЭУ отрицателен,
    обращаемся в суд общей юрисдикции о возврате неосновательно обогащения (для
    того, чтобы вернуть денежные средства в натуре, а не аванс. Если обратитесь в
    суд за перерасчетом, денежных средств не увидите, а они будут зачтены в счет
    будущих платежей).



    — в-пятых, пишите жалобу в Государственную жилищную
    инспекцию по данному поводу, ЖЭУ получит штраф, а Вы моральное удовлетворение.


    Надеюсь информации достаточно.


    14 Августа 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats