Основания увольнения
Здравствуйте! Моя мама работает в ФСКН РФ, я недавно получил судимость условно по ст. 228 ч.2 УК РФ. Могут ли маму уволить с работы? Если да, то, гд е именно (закон) это прописано. Я являюсь совершеннолетним и на момент возбуждения уголовного дела мне уже исполнилось 18 лет. Заранее спасибо.
В ФСКН работает как гражданский персонал (который не имеет званий), так и служащие со званием. В Трудовом кодексе и в ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» нет оснований для увольнения в связи с тем, что близкий родственник имеет судимость. Но часто в таких случаях на сотрудников могут «надавить» неофициально и попросить написать заявление об увольнение по собственному желанию.