Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Звонят с банка и угрожают

У меня образовалась просрочка в Альфа-банке. Так операторы мне звонят каждый день и моим соседям. Разболтали всем о моих долгах. А также сказали что приедут ко мне и моим соседям и заберут всё имущество. Что мне делать? Я им говорю что не имеете право. а они требуют назвать статью закона. почему они не имеют право забрать у меня всё что имеется.

09 Августа 2014, 10:11, вопрос №525026 галина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Забрать имущество у Вас могут только приставы.

    Конституцией РФ предусмотрена неприкосновенность жилища, поэтому в квартиру свою коллекторов Вы можете не впускать.

    Шлите всех в суд. В судебном порядке Вы сможете зафиксировать сумму долга и попросить отсрочку исполнения решения суда.

    09 Августа 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Для целей «защиты» от неправомерных действий сотрудников банка вправе обратиться:

    • в полицию 
    • с письменным обращением на имя руководства
      банка (
      с требованием прекратить противоправные действия; сошлитесь на наличие записанных разговоров (даже если их пока нет «на руках»)).
    • с жалобой в территориальное управление Банка
      России (Центробанка)
    • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
      Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
    • о нарушениях законодательства о персональных
      данных 
      вправе сообщить в территориальное
      управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций).
    При этом, рекомендуется принимать во внимание следующее:
    • кредитор (банк) вправе взыскать сумму долга через суд в рамках гражданского судопроизводства; 
    • описывать имущество/накладывать на него арест вправе только судебные приставы, и то только на законных основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство)
    • ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам
      не может быть обращено на (в т.ч.):
      жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;семена, необходимые для очередного посева;продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;призы, государственные награды, почетные
      и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    с уважением,

    Елена

    09 Августа 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Галина! Конечно же, никто не может лишить Вас имущества при описанных выше обстоятельствах. Основной Закон России — Конституция России — в статье 35 (часть 3) устанавливает важнейшее положение, согласно которому «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Поэтому вы смело можете сослаться на часть 3 статьи 35 Конституции России.

    Для того, чтобы воздействовать на представителей банка, напишите жалобу в Прокуратуру Вашего района. Письмо можете отправить через электронную почту. Это удобно. В каком районе Красноярска Вы живёте?

    09 Августа 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Шарыповский район пос. Дубинино.

    09 Августа 2014, 11:46
  • Юрист - Красильников Александр

    Изложите суть противоправных действий сотрудников банка со ссылкой на нарушение части 3 статьи 35 Конституции России, укажите адрес банка (номер телефона, с которого Вам звонили) и направьте письмо по электронной почте по адресу krpro@krasinter.ru

    09 Августа 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats