Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Оплата штрафов инвалидом 2 группы

родственник инвалид 2 группы (инвалид детства, психическое заболевание) неоднократно задерживался сотрудниками полиции в нетрезвом виде, находился в отделе полиции по 2 суток. теперь требуют через службу судебных приставов оплатить штрафы. родственник проживает один и пенсия это единственный его доход (8700 руб). в каком размере имеют право удерживать денежные средства из пенсии и законно ли это. Спасибо, Лариса, г. Белгород

09 Августа 2014, 09:52, вопрос №525014 Лариса Николаевна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса Николаевна!!! 

    Наличие инвалидности не освобождает от ответственности за совершенное административное правонарушение.  Другое дело, если над инвалидом установлена опека и он лишен или ограничен в дееспособности, то оплачивать штраф должен опекун. 

    Можно было попробовать освободить от ответственности в связи с малозначительностью и при совершении проступка один раз, но тут как я понимаю правонарушение совершалось неоднократно.

    Согласно ч.2 ст.99 ФЗ об исп производстве  При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Желаю удачи!

    09 Августа 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats