Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Регресс от страховой

Добрый день! я виновник дтп,которое произошло совсем недавно. С потерпевшим у нас разные страховые компании.Мой случай попадает под регресс от страховой (на всю сумму выплаты потерпевшему). ВОПРОС- могу ли я сама придти в страховую, узнать сумму выплаченную по ущербу и оплатить страховой не дожидаясь иска по регрессу? Дело в том,что я переезжаю в другую страну и хотела бы урегулировать вопрос сразу. Спасибо!

08 Августа 2014, 15:25, вопрос №524573 Ольга, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Конечно, можете. Думаю, что в Вашей страховой сильно удивятся подобному поведению, но будут рады.

    08 Августа 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вам необходимо обратиться в страховую компанию потерпевшего в отдел урегулирования убытков.

    Просто сейчас Вам никто ничего не скажет. Нужно оценить ущерб, выплатить его, потом страховая потерпевшего  обратится в вашу страховую, и только потом придет к вам требование. после требования иск. Это по срокам 7-8 месяцев.

    08 Августа 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а ускорить это процес никак нельзя? наверно будет быстрее если потерпевший обратится в мою страховую? Или в моей его не примут и отправят в свою? а если в свою ,то 7-8 месяцев ( Вот хочешь сделать всем хорошо и быстро,ан нет,ждать придется

    08 Августа 2014, 15:51
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В соответствии с последними изменениями законодательства потерпевший может обратиться только в свою страховую компанию

    08 Августа 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Я и говорю поэтому, что Вам надо обращаться в его страховую. Возможно заключите с ними соглашение о том, что Вы платите, а они не обращаются за деньгами в Вашу страховую.

    Либо Вы договариваетесь с потерпевшим о том, что он забирает свое заявление из страховой, а Вы ему непосредственно закрываете все расходы по ремонту. Оформляете это соглашением и извещаете об этом обе страховые компании, чтобы потерпевший повторно не обратился за выплатой.

    08 Августа 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А соглашение определенной формы? Или достаточно расписки о получении денег по дтп.и потом копии этой расписки отправить почтой в обе страховые?

    08 Августа 2014, 17:04
stats