Период ликвидации предприятия

Скажите пожалуйста максимальный срок периода ликвидации предприятия, и кто должен выплачивать в этот период пособие ежемесячное по уходу за ребенком?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

по закону 2  месяца, по факту может растянутся на несколько лет

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

Максимальный срок ликвидации законом не определен. Все зависит от расторопности ликвидатора или ликвидационной комиссии.

Назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица.

Только срок для предъявления кредиторами требований к ликвидируемой организации не может быть менее двух месяцев с момента публикации в средствах печати о ликвидации. А эти требования еще предстоит погашать.

Расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору в период ликвидации производит сама организация после выплат гражданам, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения.