Посадят ли за нахождении в наркотическом опьянении

молодого человека поймала полиция в НО на улице,забрали, на следующий день повезли на экспертизу,если докажут что он в НО что ему будет?

, таня, г. Вологда
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Таня!

Обычно в таких случаях человека привлекают к административной ответственности

ст.6.9 КоАП РФ — Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
ч.2 ст.20.20 КоАП РФ — Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если наркотиков при нем обнаружено не было, к уголовной ответственности его не привлекут.