8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не сделали запись в трудовой и не отдали расчет

Добрый день!

Я проработал в компании 6 месяцев торговым представителем. При принятии на работу писал заявление на прием на работу. Мне сказали, что все договора и приказы дадут на подпись позже. Но надо срочно выходить на работу. Первое время ЗП платили исправно, правда в конверте, но в ведомостях расписывались. Потом я просил все договора, чтоб мне дали ознакомится и все таки их подписать, кормили завтраками. Так же мне необходимы были справки 2-НДФЛ и копия трудовой заверенная. Мне сказали, что 2 НДФЛ они не могут дать пока, позже, так как отсутствует бухгалтер. Трудовую все таки за месяц отксерили, заверили и отдали копию. В заверенной копии трудовой есть запись о том, что я принят на работу. Потом они перестали платить ЗП, говорили денег нет, и я решил уволиться. Начал писать заявление на увольнение, чтоб 2 недели отработать, они сказали, что писать нечего не надо. Через недели они мне отдали пустую трудовую, без записи о том, что я туда устроен и соответственно не дали расчет. я спросил, как это понимать? Мне ответили, что могут сделать запись о приеме на работу, но уволят тогда по 33 статье. Я сказал, что обращусь в трудовую инспекцию с копией трудовой, которую они мне и сделали. И так же мне на личную почту ежедневно приходили от них письма с остатками на точках, как подтверждение, что я там все таки работал. Далее меня начали просто запугивать, что если я просто не хочу по-хорошему остаться без денег, то они подадут на меня заявление в милицию, что я забрал деньги с точки и пропал. Что мне делать?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании трудового договора заключенным и взыскании с работодателя задолженности по зарплате, а также компенсации морального вреда.

Срок исковой давности для подачи иска — 3 месяца (ст. 392 ГК РФ)

Дело весьма перспективное, несмотря на то, что Вас откровенно запугали.

В полицию они обратиться не смогут, поскольку сами дали Вам поддельный документ на получение кредита (иначе чем объяснить заверенную копию из трудовой книжки?) — за это предусмотрена уголовная ответственность.

Поэтому обязательно идите в суд и отстаивайте свои права работника.

Удачи!

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании заработной платы. Приложите к иску копию трудовой книжки, а также желательно допросить парочку свидетелей, которые бы подтвердили, что вы работали в этой организации.

Кроме самой зарплаты, Вам должны выплатить проценты и компенсировать моральный вред.

Согласно ТК РФ:

Статья
236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты
заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред,
причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора. В
случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и
размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего
возмещению имущественного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.08.2014