Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужен комментарий по закону № 66-ФЗ по платному въезду машин

Добрый день!

Я являюсь членом ДНТ. На общем собрании членов ДНТ было принято решение о взимании платы за въезд большегрузных автомобилей для ремонта дорог. Я считаю данное решение незаконным, так как согласно 66ФЗ ремонт должен осуществляться из членских взносов внесением на ремонт дороги равных отчислений всеми членами ДНТ. Многие уже построились и основная нагрузка по ремонту дорог теперь будет лежать на тех, кто недавно начал строиться, что ставит членов ДНТ не в равное положение.

08 Августа 2014, 13:09, вопрос №524430 Максим, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ст.21 фз полномочия общего собрания 

     10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
    полномочия правления ст.22 

    10) организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;

    Таким образом, общее собрание вправе формировать фонды и взимать в них взносы. и уже из этих взносов ремонтировать дороги.

    На самом деле, нужно смотреть копию решения общего собрания и то, как там названа эта плата за проезд и ее обоснование.

    В том, виде в котором Вы написали это неправомерно. Но если был образован фонд и взносы собираются туда, то все вполне законно.

    08 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Дороги -  это имущество общего пользования.

    Федеральный закон Российской Федерации от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ:

    имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные
    участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе,
    проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении,
    теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги,
    водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и
    спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные
    сооружения и тому подобное).

    Дороги принадлежат ДНТ и содержатся на взносы.

    Федеральный закон Российской Федерации от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ:

    В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе
    имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким
    товариществом за счет целевых взносов, является совместной
    собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное
    или созданное за счет средств специального фонда, образованного по
    решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого товарищества, является собственностью такого
    товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют
    вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от
    его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные
    садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу
    в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона,
    прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели,
    соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.

    Взносы обязан платить КАЖДЫЙ член ДНТ:

    Федеральный закон Российской Федерации от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ:
    Член дачного некоммерческого объединения обязан:

    2)
    нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого,
    огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах
    невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого
    кооператива;

    Поэтому Вы имеете право на обращение в суд с иском о признании
    недействительными нарушающих его права и законные интересы решений
    общего собрания членов ДНТ:

    Федеральный закон Российской Федерации от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ:

    1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

    обращаться в суд о признании
    недействительными нарушающих его права и законные интересы решений
    общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также
    решений правления и иных органов такого объединения

    08 Августа 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим!

    В соответствии со ст. 21 ФЗ «Полномочия общего собрания», они имеют право ",, принятия решения о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установления размеров целевых фондов и соответствующих взносов.."

    Но для более точного и правильного ответа нужно видеть это решение, какое там обоснование, и т.д. Если не сложно выложите его сюда.

    Однако все члены ДНТ должны быть в равных условиях и платить одинаково, независимо от того новые они или давно зарегистрированные.

    Федеральный закон Российской Федерации от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ:
    Член дачного некоммерческого объединения обязан:

    2)
    нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого,
    огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах
    невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого
    кооператива;


    08 Августа 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Тем более, что дискриминация отдельных членов ДНТ противоречит Конституции РФ:

    Cтатья 19
    1. Все равны перед законом и судом.

    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод
    человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка,
    происхождения, имущественного и должностного положения, места
    жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
    общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются
    любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой,
    национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    И бремя содержания имущества ложится на всех членов ДНТ (в силу их членства ДНТ) согласно Гражданскому Кодексу РФ:

    Статья 210. Бремя содержания имущества

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Кроме того, отдельные дополнительные взносы на содержание общего имущества предусмотрены в 66-ФЗ только для тех, кто ведет хозяйство в
    индивидуальном порядке:

    Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
    индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
    условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в
    порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения.



    08 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Я считаю данное решение незаконным,

    Максим

    Правильно считаете, потому что все должны находится в равных условиях. Таким образом происходит дискриминация Ваших интересов.

    Конституция РФ, Статья 19

    Cтатья 19 1. Все равны перед законом и судом.
    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.


    08 Августа 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats