Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли лицензия

Доброго времени суток.

Я хочу проводить семинары по позитивному мышлению,

Нужна ли мне лицензия. И если семинары платные, то нужно вставать на учет в налоговой как ИП.

Или можно без регистрации дохода?

И если не соблюдать закон в этом вопросе, то что мне грозит?

08 Августа 2014, 02:33, вопрос №523999 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый день, Сергей! Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя необходима в том случае, если содержание Вашей будущей деятельности удовлетворяет трём признакам, обозначенным статьёй 2 Гражданского кодекса России, а именно: 1) Деятельность должна носить самостоятельный характер, то есть осуществляться Вами лично. 2). Целью деятельности должно быть систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (в Вашем случае). 3). Деятельность должна осуществляться на Ваш риск. Имеются в виду осуществляемые Вами усилия по ведению бизнеса, сопряжённые с использованием Вашего имущества и денежных средств для достижения цели приумножения прибыли.

    Если Вы планируете вести курсы и регулярно зарабатывать на них, а Ваша деятельность полностью удовлетворяет трём вышеуказанным признакам, регистрация в качестве предпринимателя необходима.

    Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации может повлечь уголовную ответственность согласно статье 171 Уголовного кодекса России.

    Лицензия в Вашем случае не требуется.

    08 Августа 2014, 03:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats