Нужна ли лицензия ООО на перепродажу газа водорода другим ООО?

, Юрий, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит от двух ключевых факторов: вида деятельности (только торговля или производство/хранение) и класса опасности объекта (промышленная безопасность).

На данный момент в России нет отдельного закона, регулирующего исключительно оборот водорода, поэтому применяются общие нормы:

1. Специальная лицензия на продажу (торговлю)
Если ваше ООО планирует исключительно закупать и перепродавать водород как товар (без осуществления операций по его производству, хранению в значительных объемах или транспортировке), отдельная лицензия на торговлю не требуется. Федеральный закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не содержит такого вида лицензий, как «торговля газом» (за исключением природного газа в рамках газоснабжения) .

2. Лицензия Ростехнадзора (Эксплуатация взрывопожароопасных объектов)
Это самый важный аспект. Лицензия потребуется, если деятельность вашего ООО будет связана с эксплуатацией опасных производственных объектов (ОПО), а именно:

Хранение водорода: Если вы арендуете склад или резервуары, где водород будет находиться в объемах, превышающих установленные законом минимальные нормы (например, баллоны под давлением).
Транспортировка: Если вы используете собственный спецтранспорт для перевозки водорода (кроме простой доставки товара покупателю силами специализированной транспортной компании).
Обращение с водородом: Любые технологические процессы (слив/налив), которые могут быть квалифицированы как эксплуатация ОПО.
Вывод и практическая рекомендация:
Если вы работаете по «транзитной» схеме (купили баллоны у производителя и сразу продали их конечному потребителю, не храня у себя на складе), лицензия не нужна. Если же вы планируете складировать водород или использовать свое оборудование для работы с ним, потребуется лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (на основании п. 12 ч. 1 ст. 12 99-ФЗ). Настоятельно рекомендую проверить, попадает ли ваше оборудование и объемы хранения под критерии ОПО (ФЗ № 116 «О промышленной безопасности»).