Жилищные субсидии военнослужащим

майор запаса (пенсионер).ветеран ВС РФ,участник б.д. (Ангола 1992г.).В очереди на жилье нигде не стоял(имеется справка еще с училища).Уволен из рядов ВС РФ в 2011г. Выслуга календарь-14лет.льготная-23.Имею ли право на жилье или субсидию? Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Законом РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах»

3) обеспечение за счет средств федерального
бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении
жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое
осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2
настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на
учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с
жилищным законодательством Российской Федерации;

Нужно обратиться в администрацию Вашего района, чтоб признали Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, согласно ст. 51 ЖК РФ.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На обеспечение жилья за счёт МО РФ Вы не можете претендовать так как не являетесь военнослужащим и не признаны нуждающимся во время прохождения военной службы. При обращении в администрацию района для постановки в очередь будет решаться вопрос являетесь Вы нуждающимся или нет и уже от этого поставят Вас в общую очередь на получение жилья или нет.