Требование суд.пристава

Здравствуйте!

Получила от суд.пристава требование явиться для составления акта ареста имущества( автомобиль).сумма долга по исполнительному листу значительно ниже стоимости автомобиля(даже занизив рыночную стоимость примерно в 2 раза).машина куплена мной.но на общие с мужем деньги.возможно ли отказаться от данной процедуры или ареста транспортного средства не избежать и придется обжаловать их оценку(так как сразу была предупреждена приставами.что машина уйдет за копейки и ещё останусь должна) либо предоставить оценку другого имущества соразмерную с суммой долга? и снять требование об аресте тс.заранее благодарна за ответ

, Галина, г. Рязань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы сами можете найти покупателя на машину и договорится с Вашим кредитором, чтобы тот отозвал лист. А Вы после того, как продадите машину, погасите ему долг.

Что касается приставов, то процедуру избежать удастся только предоставлением иного имущества, которое точно они смогут продать. Если имущество будет неценное, то на продажу выставят и это имущество и машину. Если все таки машину будут продавать, то однозначно знакомится с испол.производством и обжаловать оценку (если цена занижена),  потом обжаловать торги (Вы можете попросить Ваших знакомых поучаствовать в торгах и купить эти машину).
Если оценка будет объективной и машина будет продана за рыночную стоимость, то после погашения Вашего долга кредитору и погашения исполнительного сбора, все что останется от денег, полученных за машину, Вам вернут приставы.