Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу лия отсудить часть кварти.ры у свекрои детям

Могу ли я отсудить долю квартиры мужа "он умер"своим несовершенно летним детям у свекрови.Дети там прописаны.Квартира свекрови муж был прописан с детьми в ней.

07 Августа 2014, 15:23, вопрос №523588 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, из вопроса не ясно Ваш муж являлся собственником квартиры которую вы хотите отсудить, т.е вступить в наследство.

     Глава 93 СК РФ. Наследование по закону

    Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

    93.1 Очередность наследования

    93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

    93.1.2 Наследование по праву представления

    93.1.3 Иждивенцы наследодателя

    93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

    1-я очередь — супруг, дети, родители;

    2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

    3-я очередь — дяди и тети;

    4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

    5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

    6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

    7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

    8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

    К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.



    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/dpe/11_93/#ixzz39j5RV7wu

    07 Августа 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats