Форс-мажор

Здравствуйте, подскажите является ли закрытие понтонной переправы через реку - форс мажорной ситуацией? Подробней: происходила доставка груза и по маршруту следования необходимо было переехать на другой реки при помощи переправы, но её закрыли на не определённый срок по тех. причинам. В связи с этим была принята переадресация разгрузки, что в итоге привело к сокращению маршрута и стоимости доставки. Спасибо

, Андрей Гилёв, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет не является. форс-мажор — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В данном случае ваша ситуация больше подходит под определение коммерческий риск.