Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Капитальный ремонт

Здравствуйте! Мы купили квартиру и выписались с мужем из комнаты в общежитии, где проживали ранее. У меня два вопроса: 1. Какие коммунальные услуги мы будем оплачивать за комнату, пока ее не продадим? 2. Должны ли мы будем оплачивать капитальный ремонт общежития, который скоро буду делать, если мы не проживаем в комнате?

07 Августа 2014, 09:57, вопрос №523103 Наталья, г. Тобольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!В соответствии со ст.153 ЖК
    РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за
    жилое помещение и коммунальные услуги.



    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
    коммунальные услуги возникаету собственника жилого помещения с
    момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила,
    установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса, согласно
    которой



    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
    возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех
    календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта
    Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была
    официально опубликована утвержденная региональная программа капитального
    ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.



    или у лица, принявшего от застройщика (лица,
    обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему
    разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме
    по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.



    То есть, если застройщик
    передал Вам жил. пом. по акту, то у Вас не возникла
    обязанность вносить оплату за комун. услуги.

    В соответствии со ст.155 ЖК РФ



    Плата за жилое помещение и
    коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за
    истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления
    домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья,
    жилищного кооператива или иного специализированного потребительского
    кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в
    соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной
    специализированный потребительский кооператив).



    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится
    на
    основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца,
    следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором
    управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов
    товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного
    специализированного потребительского кооператива.



    То есть, следует вносить плату в соответствии с
    требованиями законодательства, то есть
    на основании платежных документов



    Начисления за коммунальные услуги производятся на
    основании правил установленных Постановлением Правительства РФ от 23 мая2006 г.
    N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее- Правила).



    В соответствии с п. 51.



    Потребитель имеет право получать от исполнителя сведения
    о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего
    представителя, а также получать от исполнителя акт о непредоставлении
    коммунальных услуг.



    То есть, Вы имеете право обратиться с просьбой
    предоставить Вам сведения об основании начисления Вам таких сумм.

    Согласно ст.157 ЖКРФ



    Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается
    исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям
    приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления
    коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской
    Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления
    коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
    домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей
    организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом
    или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с
    ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской
    Федерации.



    То есть, размер оплаты комун услуг расчитывается на
    основании формул установленных вышеуказанными Правилами.



    Согласно п. 86 -89 Постановления Правительства РФ
    от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг
    собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)



    При временном, то есть более 5 полных
    календарных дней
    подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
    индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет
    размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
    коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и
    газоснабжению на цели отопления жилых помещений.



    Размер платы за коммунальную услугу по
    водоотведению
    подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы
    за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему
    водоснабжению.



    Не подлежит перерасчету в связи с временным
    отсутствием
    потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на
    общедомовые нужды.



    При применении двухставочных тарифов перерасчет
    размера
    платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной
    составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством
    Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов
    потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся
    на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с
    временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено
    законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.



    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги
    производится
    пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя,
    которое определяется исходя из количества полных календарных дней его
    отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое
    помещение.



    То есть, если Вы ( 2 чел.) не проживаете
    в жилье, то Вы вправе были получить перерасчет стоимости ком. услуг
    исходя из кол-ва дней Вашего отсутствия.
    При этом осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю
    коммунальную услугу, за исключением услуги по отоплению и газоснабжению на цели
    отопления жилых помещений и платы за коммунальные услуги на общедомовые
    нужды.



    Поэтому, если Вы произвели перерасчет и в платежн.док.
    указано 4 человека, то соответственно проживающие обязаны оплатить по
    счетам ( если иное не установлено Вашим соглашением).но



    В ином случае Вам следует произвести перерасчет
    самостоятельно и определить сумму, которую Вы( 2 чел.) обязаны оплатить также.



    Таким образом, Вам следует исходить из Вашего
    договора с проживающ., кол-ва лиц указанных в платеж. док. и видов ком. услуг,
    по которым Вы вправе получить перерасчет.



    Смогу оказать помощь в расчете цены иска

    10 Августа 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats