Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Страховые взносы работника

Доброе утро! Подскажите пожалуйста работодатель не в полном объеме отчисляет налоговый вычет от моей зарплаты, куда мне обратиться ? если в налоговую инспекцию то какие документы нужно предоставить ???

Заранее спасибо !

07 Августа 2014, 08:18, вопрос №522992 Анастасия, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Анастасия, добрый день! 

    Работодатель обязан осуществлять социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; согласно п. 2 ст. 14 фз об обязательном пенсионном страховании в рф, обязанностью страхователя является своевременная уплата в полном объеме страховых взносов в бюджет; в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок производится начисление пени в размере 1/300 действующей на текущий момент ставки рефинансирования (ст. 25 фз № 212-фз), кроме того, ст. 47 названного фз предусмотрено, что неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 20 % не уплаченной суммы страховых взносов, а деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 %; неуплата страховых взносов влечет неблагоприятные последствия и для застрахованных лиц, поскольку право на обязательное пенсионное страхование в рф реализуется только в случае уплаты страховых взносов, то в случае неуплаты или неполной уплаты работодателем пенсионных взносов работник лишается права на назначение пенсии или перерасчет страховой части пенсии; в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными; основными способы: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.

    Предлагаю выбрать один из вышеупомянутых способов. 

    07 Августа 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats