8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховые взносы работника

Доброе утро! Подскажите пожалуйста работодатель не в полном объеме отчисляет налоговый вычет от моей зарплаты, куда мне обратиться ? если в налоговую инспекцию то какие документы нужно предоставить ???

Заранее спасибо !

, Анастасия, г. Иваново
Николай Кушников
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! 

Работодатель обязан осуществлять социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; согласно п. 2 ст. 14 фз об обязательном пенсионном страховании в рф, обязанностью страхователя является своевременная уплата в полном объеме страховых взносов в бюджет; в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок производится начисление пени в размере 1/300 действующей на текущий момент ставки рефинансирования (ст. 25 фз № 212-фз), кроме того, ст. 47 названного фз предусмотрено, что неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 20 % не уплаченной суммы страховых взносов, а деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 %; неуплата страховых взносов влечет неблагоприятные последствия и для застрахованных лиц, поскольку право на обязательное пенсионное страхование в рф реализуется только в случае уплаты страховых взносов, то в случае неуплаты или неполной уплаты работодателем пенсионных взносов работник лишается права на назначение пенсии или перерасчет страховой части пенсии; в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными; основными способы: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.

Предлагаю выбрать один из вышеупомянутых способов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.08.2014