Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод на нижеоплачиваемую работу матери-одиночки

Здравствуйте. Я мать-одиночка. В начале года проходила медосмотр. Согласно его заключению я не могу работать на своей настоящей должности. Имеются ли какие-либо гарантии по сохранению заработной платы при переводе меня с моего письменного согласия на нижеоплачиваемую работу.

10 Марта 2013, 20:50, вопрос №52267 Мария, г. Кирово-Чепецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    К сожалению — нет. Работодатель должен при наличии вакансий предложить Вам иную должность, но заработная плата этом не сохраняется.

    Порядок перевода регулируется ст.73 ТК РФ:

    Статья 73. Перевод работника
    на другую работу в соответствии с медицинским заключением



    Работника, нуждающегося в переводе на другую
    работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
    установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести
    на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по
    состоянию здоровья.



    Если работник, нуждающийся в соответствии с
    медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до
    четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у
    работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в
    медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места
    работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику
    не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом,
    иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым
    договором.



    Если в соответствии с медицинским заключением
    работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех
    месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо
    отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается
    в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.



    Трудовой договор с руководителями организаций
    (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений),
    их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским
    заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе
    от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается
    в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
    Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не
    прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок,
    определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная
    плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев,
    предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.

    Надеюсь
    смогла Вам помочь. Если нужна будет
    более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.



    Если Вам
    понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.





    10 Марта 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats