Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оспорить группу инвалидности?

Здравствуйте! Деда парализовало, ему дали 2 группу инвалидности. Через три года ему же, ампутировали ногу. Сам себя обслуживать не может. По закону установили группу инвалидности? Как можно оспорить группу инвалидности?

06 Августа 2014, 15:27, вопрос №522416 Екатерина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Здравствуйте, Екатерина. При установлении группы инвалидности бюро медико — социальной экспертизы используют Приказ № 1013 Н от 23.12.2009 г. 

    ОБ
    УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

    Если Вы считаете, что вашему деду должны были установить 1 группу инвалидности, то нужно исходить из п. 8 вышеуказанного приказа 

    Критерием для определения первой группы инвалидности
    является
    нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным
    расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями
    травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий
    жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной
    защиты:



    способности к самообслуживанию третьей степени;



    способности к передвижению третьей степени;



    способности к ориентации третьей степени;



    способности к общению третьей степени;



    способности контролировать свое поведение третьей степени;



    способности к обучению третьей степени;



    способности к трудовой деятельности третьей степени.


    Все третьи степени способностей найдете в прикрепленном файле. 

    Я полагаю, что законно установили 2 группу инвалидности, если все же способности деда Вы считаете подлежащие 3 степени, то обращайтесь в суд в судебном порядке возможно оспорить установленную группу инвалидности. Нужна будет юридическая помощь, обращайтесь. 

    • prikaz-minzdravsocrazvitiya-rf-ot-23-12-2009-n-1013n.doc
    07 Августа 2014, 04:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats