8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить группу инвалидности?

Здравствуйте! Деда парализовало, ему дали 2 группу инвалидности. Через три года ему же, ампутировали ногу. Сам себя обслуживать не может. По закону установили группу инвалидности? Как можно оспорить группу инвалидности?

, Екатерина, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина. При установлении группы инвалидности бюро медико — социальной экспертизы используют Приказ № 1013 Н от 23.12.2009 г. 

ОБ
УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Если Вы считаете, что вашему деду должны были установить 1 группу инвалидности, то нужно исходить из п. 8 вышеуказанного приказа 

Критерием для определения первой группы инвалидности
является
нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным
расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями
травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий
жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной
защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

Все третьи степени способностей найдете в прикрепленном файле. 

Я полагаю, что законно установили 2 группу инвалидности, если все же способности деда Вы считаете подлежащие 3 степени, то обращайтесь в суд в судебном порядке возможно оспорить установленную группу инвалидности. Нужна будет юридическая помощь, обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Банкротство
20 апреля заблокирован вход в онлайн банка, на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации?
18 апреля 2024 года поданы документы в МФЦ на прохождение процедуры вне судебного банкротства. 20 апреля заблокирован вход в онлайн банка,на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №4091852, Елена, г. Апатиты
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Автомобильное право
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
, вопрос №4090837, Анастасия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 17.02.2015