Как оспорить группу инвалидности?

Здравствуйте! Деда парализовало, ему дали 2 группу инвалидности. Через три года ему же, ампутировали ногу. Сам себя обслуживать не может. По закону установили группу инвалидности? Как можно оспорить группу инвалидности?

, Екатерина, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина. При установлении группы инвалидности бюро медико — социальной экспертизы используют Приказ № 1013 Н от 23.12.2009 г.

ОБ
УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Если Вы считаете, что вашему деду должны были установить 1 группу инвалидности, то нужно исходить из п. 8 вышеуказанного приказа

Критерием для определения первой группы инвалидности
является
нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным
расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями
травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий
жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной
защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

Все третьи степени способностей найдете в прикрепленном файле.

Я полагаю, что законно установили 2 группу инвалидности, если все же способности деда Вы считаете подлежащие 3 степени, то обращайтесь в суд в судебном порядке возможно оспорить установленную группу инвалидности. Нужна будет юридическая помощь, обращайтесь.