Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как разменять или продать часть квартиры, если собственник против?

Здравствуйте. Ситуация такова: в 3-х комнатной квартире прописаны моя мама, мой брат, я и мой ребёнок. Также в квартире проживает мой муж (без прописки, прописан он по другому адресу). Собственником квартиры является моя мама. В последнее время мы всё чаще стали ругаться с мамой (по разным вопросам). Но итог чаще всего бывает один: она почти каждый раз грозится нас выгнать, и ей "всё равно куда мы пойдём", и "она даже не посмотрит, что у нас маленький ребёнок". Суть моего вопроса в том, что можно ли как-то в судебном порядке заставить её разменять или продать квартиру, если она против этих действий. И если: 1) собственником является она, а мы с ребёнком только прописаны; 2) брат, в принципе, не против продажи или размена, т.к. у него есть своя квартира.

06 Августа 2014, 10:32, вопрос №521976 Людмила, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Людмила, добрый день!

    А каким образом Ваша мама стала единственным собственником данной квартиры?

    Если это произошло путём приватизации, в ходе которой Вы также были в квартире зарегистрированы, но отказались от участия в приватизации в пользу матери, то у Вас сохраняется право пользования данной квартирой, причем бессрочно и независимо от того, кто в дальнейшем будет собственником квартиры (даже в случае её продажи матерью постороннему лицу).

    В любом ином случае мать может Вас выселить в судебном порядке.

    06 Августа 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, всё именно так. Я и брат отказались от приватизации в пользу мамы. Но теперь я хотела бы жить отдельно от неё. А разменять квартиру она категорически отказывается. Да ещё и выселить грозится.

    Можно ли в судебном порядке разменять квартиру, если мама - собственник против этого?

    06 Августа 2014, 10:45
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Выселить не сможет. Но и разменять квартиру без её согласия закон не допускает.

    06 Августа 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могу ли я отозвать своё решение (отказ в пользу мамы) и тоже стать собственником квартиры, приватизировав эту квартиру? Какие надо написать заявления и куда, пошлины и госналоги какие заплатить? Что мне надо сделать, чтобы у квартиры стало два собственника?

    06 Августа 2014, 11:17
stats