8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск и больничный

Добрый день! В отпуске находилась с 9 июня по 6 августа, с 1 августа ушла на больничный сама, на больничном нахожусь до сих пор, на работе потребовали написать заявление о продлении отпуска с 7 августа по 12 августа, на работу 13 августа, но в данный момент нахожусь на больничном, правильно ли кадровик рассчитала дни?

, анна, г. Екатеринбург
Елена Кирей
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 124 ТК РФ, временная нетрудоспособность работника является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска или его перенесения на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Так как, действующим ТК РФ не конкретизированы обстоятельства, при которых ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается, а при которых переносится, поэтому, в каждом конкретном случае необходимо выяснять решение работника.
В соответствии с п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязаннемедленно уведомить об этом нанимателя. Таким образом, заявление от работника о продлении отпуска не требуется. При этом ТК РФ не вменяет работнику в обязанность представить работодателю какое-либо подтверждение своей болезни до ее окончания и полного оформления листка нетрудоспособности. Будет достаточным уведомить отдел кадров о дате, с которой у Вас открыт «больничный» (написать письмо, отправить смс-сообщение или просто позвонить).
Если же работник хочет перенести отпуск на другое время, то он должен написать заявление о перенесении отпуска (чтобы он не был автоматически перенесен), с указанием причины, количества дней (в Вашем случае это 6 календарных дней),

даты начала и окончания отпуска. Это лучше сделать в дату, указанную в листке  нетрудоспособности в графе «приступить к работе с…». К данному заявлению  необходимо приложить документы, на основании которых отпуск должен быть перенесен, т.е. тот же листок нетрудоспособности.


1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Екатеринбург

Значит кадровик должна была рассчитать дни отпуска по окончании больничного листа?

Совершенно верно. С чего она решила, что больничный у Вас закончится в день окончания отпуска…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 07.08.2014