Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Обязана ли я Уплатить земельный налог

Я - пенсионер, заслуженный ветеран труда, инвалид 2 группы. Пришел земельный налог за 2011, 2012, 2013 годы на, принадлежащий мне на праве собственности, участок, на котором расположен мой частный дом, хотя я раньше налог не платила. Почему раньше он не приходил и обязана ли я платить его сейчас? Почему за 3 года?

06 Августа 2014, 10:02, вопрос №521928 Костина Нина Николаевна, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Доброго времени суток, Ольга!

    Налоговым кодексом РФ не предусмотрены льготы по уплате земельного налога пенсионерам. Но такие льготы могут быть установлены на региональном уровне.

    Статьей 395 НК РФ определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры в данный перечень не включена. Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно п.2 ст.387 НК РФ при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Таким образом, предоставление льгот пенсионерам по уплате земельного налога, освобождение пенсионеров от уплаты земельного налога, относится к компетенции представительного органа муниципального образования (поселения) – Совета депутатов, непосредственно на территории которого находится земельный участок.

    Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы.


    12 Августа 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats