Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто должен платить

У меня умерла мама , у нее осталась не погашена ссуда ,наследства у нее нет , она была у меня прописана , но право на жилье не имела . Должна ли я выплачивать и как долго это будет решаться

06 Августа 2014, 06:54, вопрос №521739 Татьяна, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елена Аладышева
    Адвокат, г. Ногинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если Вы не будете вступать в права на наследство, то вы не будете ничего оплачивать. Кстати, при предоставлении ссуды часто заставляют сделать страхование жизни. Поищите договор страхования. Если он есть, то долг оплатит страховая компания, туда нужно будет принести свидетельство о смерти мамы.

    Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.

    06 Августа 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Красильников Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна. В данном случае (при отсутствии факта вступления в права наследника (статьи 1153 и 1175 Гражданского кодекса России)) Вы ничего платить не должны. Факт прописки в данном случае не порождает для Вас дополнительных обязанностей.

    06 Августа 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть