Кто должен платить нза неоплаченный счёт гостя

Если охраник-фейсер уснул а гость ушёл с неоплаченным счётом.Кто должен платить нза неоплаченный счёт гостя

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте! Платит заведение (работодатель), а не охранник. Я коротко объясню, почему так, и что в такой ситуации реально можно сделать.

Суть в том, что по закону обязанность оплатить услугу лежит на госте, а обязанность обеспечить условия для её оказания — на заведении. Охранник-фейсер в этой цепочке выполняет вспомогательную функцию: контролирует пропускной режим, безопасность, но не отвечает за финансовый расчёт. В его должностные обязанности обычно не входит приём денег или контроль за тем, чтобы каждый гость оплатил счёт перед выходом. Поэтому сам по себе факт, что он уснул, не делает его лично виновным в неоплате — если только в его должностной инструкции прямо не прописана обязанность лично сопровождать каждого гостя до кассы и контролировать оплату (что маловероятно).

При этом работодатель (заведение) действительно несёт риск такого убытка. Но это не значит, что он автоматически «прощает» потерю. Заведение может:

— провести внутреннее расследование, чтобы понять, были ли нарушены внутренние регламенты (например, не было ли в этот момент ослаблено общее наблюдение на входе);

— попытаться взыскать ущерб с охранника, но только если докажет его прямую вину и причинно-следственную связь (например, если охранник откровенно пренебрег обязанностями, которые всё-таки были на него возложены, и это напрямую позволило гостю уйти). При этом важно: по закону с работника нельзя взыскать упущенную выгоду — только реальный прямой ущерб, и даже при доказанной вине материальная ответственность охранника обычно ограничена его средним месячным заработком.

А вот пытаться заставить самого охранника полностью компенсировать сумму счёта — незаконно.

Что ещё можно сделать заведению?

Собрать доказательства. Если есть записи с камер видеонаблюдения, показания других сотрудников, сам неоплаченный счёт — это поможет в дальнейшем. Заведение может попытаться взыскать ущерб с гостя: обратиться в суд с гражданским иском или подать заявление в полицию (действия могут квалифицировать как причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием — ст. 7.27.1 КоАП РФ).

Мой совет: если вы работодатель и столкнулись с такой ситуацией, не принимайте поспешных решений. Соберите факты: изучите должностную инструкцию охранника, записи с камер, показания других сотрудников. Это поможет понять, есть ли основания для претензий к работнику, и параллельно выстроить стратегию работы с гостем.