Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы и Ваши дети являетесь собственниками долей в квартире, то сам факт непроживания и отсутствия регистрации не освобождает от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества и оплату коммунальных услуг. Такая обязанность собственника установлена ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
Однако важно понимать, что не все платежи одинаковы. Некоторые коммунальные услуги, начисляемые по количеству проживающих, могут подлежать перерасчёту при подтверждении Вашего фактического проживания в другом регионе. Кроме того, расходы между сособственниками могут распределяться пропорционально долям, а в отдельных случаях возможно взыскание с фактически проживающих лиц их части расходов.
Поэтому нужно смотреть, какие именно суммы с Вас требуют: содержание жилья, отопление, капремонт, вода, вывоз ТКО и т. д. От этого зависит возможность перерасчёта и уменьшения начислений.
Для оценки квитанций и определения, какие платежи Вы действительно обязаны оплачивать, Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.