Проблемы на работе

Здравствуйте у меня проблемы на работе. Я работаю на железной дороге и на меня пришла жалоба в которой намекают что я воровка, подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на клевету.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации и о взыскании компенсации морального вреда.

Но сначала Вам надо пережить эту неприятную ситуацию. По факту жалобы будет проведено служебное расследование. Если оно подтвердит, что Вы ни в чём не виноваты, то смело обращайтесь в суд.

Удачи!

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в фирме в которой я работаю им будет выгодно что бы я уволилась?

Видите ли, Валентина, если служебное расследование подтвердит, что Вы воровка, то в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело… И фирма будет привлечена в качестве потерпевшего — если это она пострадала от Ваших незаконных действий. Либо гражданин, который жалобу написал. Но в любом случае — есть  ст. 158 УК РФ. Когда кто-то говорит, что другой вор, он должен доказать это. А дальше «вор должен сидеть в тюрьме».

И если Вы предполагаете, что материалы проверки можно подделать, то это уже не фирма, а какая-то контора непонятная...

Любые документы работодателя можно оспаривать в судебном порядке.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Валентина, согласен с уважаемой коллегой, позволю себе дополнить ее. В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений. Также статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за клевету (т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить гражданский иск о защите чести и достоинства или деловой репутации.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.