По закону, обязательные работы должны выполняться в ваше свободное от основной работы время. Ваш основной график – с 10 утра до 2 часов дня, то есть будние дни вы заняты на основной работе. Следовательно, эти дни не могут считаться «свободными» для отбывания обязательных работ. Инспекция, похоже, просто механически считает дни по своему графику, не принимая во внимание вашу реальную занятость. Субботы же, когда вы свободны от основной работы, как раз и являются тем самым «свободным временем», когда вы можете отрабатывать. То, что раньше это устраивало, а теперь нет – скорее вопрос внутренней организации инспекции, но юридически вы правы.
Инспекция передает дело в суд, видя «прогулы». Однако в суде вам нужно будет доказать, что в будние дни вы объективно не могли выйти на обязательные работы из-за вашей основной занятости. Если суд увидит, что вы отработали положенное время в разрешенные дни (выходные), а в будни физически не имели такой возможности, шансы на то, что суд встанет на вашу сторону и не заменит наказание.
Вам необходимо подготовить копию трудового договора или справку от вашего работодателя, где четко указан ваш рабочий график (например, 5/2, с 10:00 до 14:00). Это будет вашим главным доказательством и в суде. Если инспекция уже вынесла вам письменное предупреждение о возможной замене наказания, это очень важный этап. По закону, сначала должно быть такое предупреждение, и только после повторных нарушений после него инспекция может обратиться в суд. Убедитесь, что все такие предупреждения были вам официально вручены под роспись – это влияет на законность дальнейших действий инспекции.
В целом, ваша главная задача – показать, что вы не уклоняетесь от исполнения наказания, а добросовестно соблюдаете закон, отрабатывая в те дни, когда это реально возможно.