Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Ответственность за воровство контента

У меня есть сайт, где пользователи (как физ. лица, так и юр. лица) размещают свои объявления о продаже вещей, товаров, квартир и т.д.

При размещении они оставляют информацию о товаре и личную контактную информацию.

(оферта:

Размещая на сайте (адрес сайта xxxx) Объявления, Пользователь делает Сведения, указанные в Объявлении, общедоступными и понимает, что размещенная информация публикуется на сайте в открытом доступе, то есть доступна для ознакомления любому посетителю сайте (неограниченному кругу лиц), соответственно Пользователь понимает и принимает на себя все риски, связанные с таким размещением информации, в том числе, включая, но не ограничиваясь: риск попадания адреса электронной почты в списки для рассылки спам-сообщений, риск попадания адреса электронной почты к различного рода мошенникам, риск попадания телефонного номера к SMS-спамерам и/или SMS-мошенникам и иные риски, вытекающие из такого размещения информации.)

Не давно я обнаружил что другой сайт копируют объявления размещенные на моем сайте. То есть имеет место быть воровство контента с моего сайта.

При этом он указывает в объявлении ссылку на первоисточник (на мой сайт), но контактные данные пользователей до публикует в открытом виде, т.е. другим пользователям чтобы увидеть контактные данные пользователя разместившего объявление нет необходимости переходить на мой сайт.

Я зарабатываю в том числе и на рекламе, а ее доход зависит от количества показов, соответственно и от количества посетителей, которых могло бы быть больше если бы контактные данные сайт, который копирует объявления не размещал бы. Считаю это как минимум косвенным убытком.

Имею ли я право и в соответствии с какой статье предъявить претензии сайту который копирует мои объявления и привлечь их к ответственности за воровство контента?

Если уж не по поводу убытка, то хотя бы могу ли я заставить законным путем этот сайт не публиковать мои объявления?

05 Августа 2014, 19:51, вопрос №521472 олег, г. Москва
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Проблема в том, что Вы размещаете личную информацию (персональные данные), а точнее предоставляете возможность пользователем это сделать. Право принимать решение о распространении ее принадлежит только самим пользователям. Поэтому требовать прекратить ее использование могут только сами пользователи, а не Вы

    05 Августа 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Информация на Вашем ресурсе является объектом авторских прав только Вашего ресурса.

    Если другой сайт пользуется этой информацией, то он должен сохранять его авторские права. Если сторонний сайт нарушает их,  то можно говорить о привлечении к ответственности 

    Статья 1259 ГК РФ

    5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

    6. Не являются объектами авторских прав:

    1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

    2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

    3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

    4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

    Сторонний сайт может позволить себе цитирование, то есть копировать часть объявления и вставлять ссылку на основной текст либо копировать всё объявление с обязательным указания ссылки на основное место расположения объявления.

    Если стронний сайт копирует в том числе и данные лица, разместившего объявление, то он нарушает Закон о защите персональных данных, поскольку, лицо разместившее объявление не давало согласие на обработку его персональных данных этим сайтом.

    Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

    Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных
    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных

    Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
    Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

    Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных
    1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

    У Вас два варианта.

    Первый. направить претензию с требование о неразглашении персональных данных лиц, разместивших объявление.

    Второй. Непосредственно обратиться с жалобой. При этом, можно одновременно обратиться в суд.

    Я бы рекомендовал сперва попытаться решить спор направлением претензии. Исходя их отзыва на нее, если конечно он последует, можно составить стратегию дальнейших действий.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    05 Августа 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег!

    Я разабатываю в том числе и на рекламе, а ее доход зависит от количества показов, соответственно и от количества посетителей, которых могло бы быть больше если бы контактные данные сайт, который копирует объявления не размещал бы. Считаю это как минимум косвенным убытком. Имею ли я право и в соответствии с какой статье предъявить претензии сайту который копирует мои объявления?

    олег

    Да, имеете, так как являетесь обладателем информации, которая находится на Вашем сайте:

    Статья 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

    Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

    1) информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

    5) обладатель информации — лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;

    Статья 6 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Обладатель информации
    1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

    3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:

    1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

    2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;

    3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

    4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;

    5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

    Можете потребовать удаления со ссылкой на эти нормы.


    Если уж не по поводу убытка, то хотя бы могу ли я заставить законным путем этот сайт не публиковать мои объявления?

    олег

    Однозначно, на основании вышеприведенных норм. 

    Дополнительно хотелось бы сказать, что при этом другой сайт незаконно распространяет персональные данные клиентов, поскольку сами клиенты давали согласие выкладывать только у Вас на сайте.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    05 Августа 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег.

    Если бы вы размещали свои собственные объявления, в которых указывали бы свои собственные персональные данные (имя, контактный телефон и так далее), то вы могли бы предъявить претензии владельцам второго сайта, что они нарушают ФЗ «О  персональных данных», но в данном случае владельцы второго сайта нарушают не ваши права, а права лиц, разместивших данные объявления.

    Если среди скопированных объявлений окажется ваше, содержащее ваши персональные данные, в этом случае вы можете предъявить претензии вашему сайту. Так же, как и могут предъявить ему претензии лица, данные которых были опубликованы на сайте-дублере.

    Статья 6. Условия обработки персональных данных
    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: 

    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
    При этом п. 10 ст. 6 гласит 

    10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

    Формально сайт-дублер может сослаться на данную норму, поэтому многое зависит от того, предоставляются ли указанные сведения на определенное время или нет. 

    Можно также  попытаться сослаться на ваши права, как права изготовителя базы данных

    Гражданский кодекс. Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения 

    Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

    Статья 1333. Изготовитель базы данных
    1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке. 2. Изготовителю базы данных принадлежат: исключительное право изготовителя базы данных; право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования.

    Статья 1334. Исключительное право изготовителя базы данных

    1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (абзац второй пункта 2 статьи 1260). Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.

     2. Исключительное право изготовителя базы данных признается и действует независимо от наличия и действия авторских и иных исключительных прав изготовителя базы данных и других лиц на составляющие базу данных материалы, а также на базу данных в целом как составное произведение. 

    3. Лицо, правомерно пользующееся базой данных, вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целях в объеме, оправданном указанными целями, и в той мере, в которой такие действия не нарушают авторские права изготовителя базы данных и других лиц. Использование материалов, извлеченных из базы данных, способом, предполагающим получение к ним доступа неограниченного круга лиц, должно сопровождаться указанием на базу данных, из которой эти материалы извлечены.

    При этом  защите подлежит не информация, указанная в объявлениях, а база данных как составное произведение. Вам придется доказывать, что  неправомерно используется именно база данных.

    05 Августа 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Согласен с Олегом Белоусом в том, что персональные данные отзываются сами субъектом, который их и предоставил.

    Да и сами объявления вряд ли признают Вашей собственностью, так как их Вам не передавали во владение как я понимаю. Так что и требовать убрать такие объявления может только человек который разместил их.

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
    (ред. от 04.06.2014)
    «О персональных данных»

    Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных
    1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. 

    3. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган. 

    5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

    05 Августа 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Олег, добрый вечер.

    Так как оферта у лиц, дающих объявления на Вашем сайте подписана (условно говоря), только  Вами, то использование их персональных данных другим ресурсом не законно. Вы можете обратиться в Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, то есть выступить представителем.

    Глава 5. Контроль и надзор за обработкой персональных данных. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

    2. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных
    рассматривает обращения субъекта персональных данных о соответствии
    содержания персональных данных и способов их обработки целям их
    обработки и принимает соответствующее решение.


    3. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право:


    1) запрашивать у физических или юридических лиц информацию,
    необходимую для реализации своих полномочий, и безвозмездно получать
    такую информацию;


    2) осуществлять проверку сведений, содержащихся в уведомлении об
    обработке персональных данных, или привлекать для осуществления такой
    проверки иные государственные органы в пределах их полномочий;


    3) требовать от оператора уточнения, блокирования или уничтожения
    недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;


    4) принимать в установленном законодательством Российской Федерации
    порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных
    данных, осуществляемой с нарушением требований настоящего Федерального
    закона;


    5) обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов
    персональных данных и представлять интересы субъектов персональных
    данных в суде;


    6) направлять заявление в орган, осуществляющий лицензирование
    деятельности оператора, для рассмотрения вопроса о принятии мер по
    приостановлению действия или аннулированию соответствующей лицензии в
    установленном законодательством Российской Федерации порядке, если
    условием лицензии на осуществление такой деятельности является запрет на
    передачу персональных данных третьим лицам без согласия в письменной
    форме субъекта персональных данных;


    7) направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы
    материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам
    преступлений, связанных с нарушением прав субъектов персональных данных,
    в соответствии с подведомственностью;


    8) вносить в Правительство Российской Федерации предложения о
    совершенствовании нормативного правового регулирования защиты прав
    субъектов персональных данных;


    9) привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении настоящего Федерального закона.

    Но перед этим, попробуйте, как уже писалось выше, направить письменную претензию нарушителям, с перечислением Ваших дальнейших действий, в случае их отказа. Я думаю, им будет достаточно, чтоб оставить Ваш сайт в покое.


    05 Августа 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Есть положительная судебная практика по врпросу. Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 21 июня 2011 г. N КГ-А40/5623-11

    05 Августа 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом следует учитывать эффективность  того или иного способа защиты. Если вам удастся доказать нарушение ваших исключительных прав на базу данных, в этом случае вы можете требовать  согластно ст. 1301 ГК возмещения ущерба или компенсации в размере от 10 тысяч до 5 млн. рублей. При этом потребуется  собирание весьма существенной доказательной базы, подтверждающей и ваши исключительные права  на данную базу данных, и нарушение ваших исключительных прав именно на базу данных, а не сам факт копирования некоторых данных из указанной базы. 

    Для минимальной защиты можно предъявить  владельцам сайта-дублера претензию с требованием удалить персональные данные  - ваши и лиц, предоставивших вам соответствующие полномочия,  из базы данных сайта-дублера. Однако, если вы  обратитесь к данным владельцам с требованием удалить  персональные данные прочих лиц, владельцы сайта дублера смогут сослаться на указанный выше п. 10.

    Ответственность за нарушение в сфере обработки персональных данных предусмотрены ст.13.11 КоАП

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    При этом данная ответственность лица-нарушителя наступает вне зависимости от того,  были ли нарушения при первоначальном размещении персональных данных, в том числе на сайте -источнике (однако вам  необходимо в достаточной мере обеспечить соблюдение прав  граждан и требований, предъявляемых при обработке персональных данных, чтобы в результате к ответственности не были привлечены вы).

    Жалобу на действия лица, нарушающего требования ФЗ «О персональных данных» можно направить в Управление Роскомнадзора (в вашем случае по г. Москве и Московской области)  либо в Прокуратуру. Обратиться может любое лицо, но эффективнее, если обратившееся лицо будет одновременно лицом, пострадавшим от действий правонарушителя.

    05 Августа 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сайт Управления Роскомнадзора по г. Москве и Московской области 

    77.rkn.gov.ru/forms/, главная страница без  /forms/

    При этом имейте в виду, что оператор персональных данных должен быть внесен в реестр (ссылка на заявление выше), в противном случае он несет ответственность по ст. 13.11

    Требования размещены здесь http://www.lotorus.ru/uslugi/dop_uslugi/operator_pdn#1

    05 Августа 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При всем вышеизложенном, все же придется признать. что с точки зрения законодательства вы, как владелец доски объявлений, не защищены с правовой точки зрения от «воровства контента», то есть копирования  информации, содержащейся в объявлениях, сторонними ресурсами. 

    Сама по себе эта информация не защищается авторским правом, кроме того, вы не являетесь лицом, которое может ограничить распространение данной информации (таким лицом является только лицо, данную информацию разместившее). Нарушение ваших исключительных прав  как составителя базы данных доказать хоть теоретически возможно, но затруднительно, поскольку необходимо анализировать весь массив информации. 

    При этом вы можете защитить свои права как частное лицо, права которого были нарушены в части обработки его персональных данных.

    05 Августа 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если каким-то чудом, не важно на основании какой статьи я выиграю суд против данной организации, я имею право потребовать заблокировать доменное имя, чтобы оно было не доступно в России? Или же ответственность может быть только в рамках указанной в статье?

    06 Августа 2014, 12:37
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Для информации по персональным данным.

    С 1 сентября 2016 г. вступает в силу Закон, в котором установлена новая обязанность оператора персональных данных, касающаяся сбора указанной информации, в том числе через Интернет.

    Так, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан РФ должны будут осуществляться с использованием баз данных, находящихся на территории России. Исключение из этого правила составят случаи, когда обработка персональных данных необходима, например, для достижения предусмотренных международным договором РФ или законом целей, а также некоторых других (п. 2, 3, 4,8 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных). Обеспечить нахождение на территории РФ баз данных должны будут обладатели информации, операторы информационной системы.

    Доступ к информационным ресурсам в сети Интернет, в том числе к сетевому адресу, доменному имени, указателю страниц, позволяющим идентифицировать информацию, обрабатываемую с нарушениями законодательства, может быть ограничен. Это будет возможно на основании вступившего в силу судебного акта при соблюдении процедуры, предусмотренной ст. 15.5 Закона об информации в редакции рассматриваемого Закона. Для ограничения доступа будет создан реестр нарушителей прав субъектов персональных данных. После устранения нарушений или вступления в силу судебного решения об отмене ранее принятого судебного акта доменное имя, указатель страницы или сетевой адрес исключаются из этого реестра.

    Кроме того, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах. Такое нарушение влечет предупреждение или штраф, размер которого для юр.лиц составляет от 5 тыс. до 10 тыс. руб.


    06 Августа 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если каким-то чудом, не важно на основании какой статьи я выиграю суд против данной организации, я имею право потребовать заблокировать доменное имя, чтобы оно было не доступно в России? Или же ответственность может быть только в рамках указанной в статье?

    олег

    В настоящее время эти требования вряд ли удовлетворят.

    А вот по новому закону, который вступит в силу в 2016 году Доступ к информационным ресурсам в сети Интернет,в том числе к сетевому адресу, доменному имени, указателю страниц, позволяющим идентифицировать информацию, обрабатываемую с нарушениями законодательства, может быть ограничен. Это будет возможно на основании вступившего в силу судебного акта при соблюдении процедуры, предусмотренной ст. 15.5 Закона об информации в редакции рассматриваемого Закона. Для ограничения доступа будет создан реестр нарушителей прав субъектов персональных данных. После устранения нарушений или вступления в силу судебного решения об отмене ранее принятого судебного акта доменное имя, указатель страницы или сетевой адрес исключаются из этого реестра.

    06 Августа 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если каким-то чудом, не важно на основании какой статьи я выиграю суд против данной организации, я имею право потребовать заблокировать доменное имя, чтобы оно было не доступно в России? Или же ответственность может быть только в рамках указанной в статье?


    Нет,  на данный момент такого права у вас нет.

    Сам по себе факт нарушения исключительных прав (если речь идет о нарушении прав составителя базы данных) или факт  нарушения правил обработки персональных данных (если речь идет о защите ваших персональных данных) не является основанием ни для прекращения доступа к указанному сайту как таковому, ни для тем более запрета администрирования доменного имени указанным лицом.

    В ряде случаев, если такое требование заявлено и вы сможете доказать, что данных сайт используется исключительно с целью нарушения ваших прав, суд может вынести решение о запрете доступа (но не прекращении администрирования доменного имени), если у ответчика не будет достаточной правовой поддержки. Но в целом подобное требование необоснованно.

    При этом если стоит цель защитить ваше доменное имя как коммерческое обозначение, используемое вами с предпринимательскими целями, то наиболее традиционной формой защиты будет регистрация доменного имени в качестве товарного знака по соответствующей группе товаров и услуг.  Есть и иные формы защиты ДИ, которые выбираются в зависимости от ситуации.

    При этом возможность выиграть суд применительно к базе данных я не стала бы называть «чудом», просто   подобный иск требует тщательной подготовки.  Но вероятность выигрыша вполне реальная, хотя и не стопроцентная, безусловно. 

    06 Августа 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats