Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снятие машины с ареста

Автомобиль был продан до наложение ареста по генеральной доверенности. С тех пор прошло более 10 лет. Как снять автомобиль с учета?

05 Августа 2014, 18:38, вопрос №521401 Дмитрий, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Дмитрий.

    Вынуждена вас разочаровать.

    Так называемая «продажа по генеральной доверенности», если вы имеете в виду выдачу доверенности на продажу  и постановку на учет автомобиля вместо  заключения договора купли-продажи автомобиля, продажей не является.

    Если лицо, получившее доверенность, не совершило в срок, на который была выдана доверенность ( то есть не более трех лет)  письменный договор купли-продажи данного автомобиля третьему лицу, отчуждения имущества не произошло.

    Гражданин, «продавший» автомобиль,  по прежнему является его собственником.

    Помимо этого, данная доверенность, если она выдана 10 лет назад, уже недействительна, и лицо, которому она выдана, прав распоряжаться, владеть, пользоваться этим автомобилем не имеет. Согласно ст. 186  ГК срок доверенности не может превышать трех лет. 
    Если же гражданин, выдавший доверенность, умер или отозвал доверенность, то срок ее действия прекращается соответственно раньше.

    05 Августа 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Автомобиля нет, где он - неизвестно. Почему товарищи приставы не нашли его и не продали за столь длинный промежуток времени?

    06 Августа 2014, 11:19
stats