Не наложат ли приставы арест на машину уже после смены собственника?

Здравствуйте, хочу купить грузовой автомобиль но выявилась проблема.Хозяин автомобиля получил пять штрафов по 250тыс.каждый на пункте весогабаритного контроля за перегруз.За один штраф приставами были наложены ограничения аресты и хозяин выплатил 250т.и ограничения сняли, другие четыре штрафа висят у него на госуслугах но ничего пока по словам хозяина машины нет т.е. ограничений.Не наложат ли приставы арест на машину уже после смены собственника?

, Михаил, г. Сочи

Здравствуйте. Как юрист, отвечаю строго по существу.

Да, риск ареста автомобиля уже после смены собственника существует и очень высок.

Почему это возможно:

1. Долг следует за собственником, а не за машиной. Штрафы за перегруз вынесены в отношении прежнего собственника (хозяина) как физического лица. Смысл этих штрафов — наказать именно владельца транспортного средства, а не само ТС. Когда вы купите машину, вы станете новым собственником, но старые долги к вам не перейдут. Однако эти долги никуда не денутся у продавца.
2. Основание для ареста — возбуждение исполнительного производства. Неуплата штрафа в 60-дневный срок — это автоматическое основание для направления материалов судебному приставу. Пристав возбуждает исполнительное производство в отношении должника (продавца).
3. Арест имущества должника. В рамках этого производства пристав имеет законное право наложить арест на любое имущество, принадлежащее должнику, в том числе автомобили. Арест включает запрет на регистрационные действия (продажу, переоформление) .

Ключевой нюанс: момент наложения ареста

Важно понимать разницу:

Если машину продадут ДО того, как пристав наложит арест: В этом случае машина уже не является собственностью должника, и пристав арестовать её не сможет. Сделка купли-продажи будет законной.
  Если пристав наложит арест ДО того, как вы переоформите машину на себя: В этом случае арест «повиснет» на автомобиле. Вы станете собственником, но с обременением. Снять такой арест можно будет только после того, как продавец (должник) полностью погасит все свои штрафы.

Суть риска: Продавец говорит, что «пока» ограничений нет. Но это не гарантия на завтра. Пристав может наложить арест в любой момент, как только получит материалы по неоплаченным штрафам. И если это произойдет до вашего визита в ГИБДД для перерегистрации, вы получите машину, которую не сможете продать или переоформить на себя.

Ваш алгоритм действий:

1. Запросите у продавца официальную выписку с сайта ФССП на текущую дату. Проверьте, нет ли у него возбуждённых исполнительных производств.
2. Проверьте автомобиль по базам ГИБДД на наличие ограничений на регистрационные действия.
3. Не откладывайте перерегистрацию автомобиля на себя. Заключите договор и поставьте машину на учёт в ГИБДД в тот же день или на следующий день. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше шансов, что пристав успеет наложить арест до смены собственника.

Если вы переоформите автомобиль до того, как пристав наложит арест, машина станет вашей, и старые долги продавца к ней не привяжутся.

Михаил
Клиент, г. Сочи
Благодарю Вас.