Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Разделение долевых частей

Добрый день!У нас в собственности долевая часть дома.Хотелось бы документально с соседкой разделиться так ,чтоб не было долевых частей.А у каждого было свое целое.Соседка не против.

05 Августа 2014, 13:26, вопрос №521069 Ольга, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга.

    Вам нужно получить на каждую часть дома технический план, кадастровый паспорт и зарегистрировать в Росреестре соглашение о выделе долей в натуре. 

    05 Августа 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В случае отсутствия спора в вопросе о разделе имущества (дома) между участниками общей долевой собственности, коими Вы и являетесь, Вы можете по соглашению с соседкой определить порядок и условия раздела имущества и получить документы о праве собственности на свою часть дома.

    Однако, если дом разделить между участниками фактически (или юридически)  невозможно, тогда следует определиться с размером компенсационной выплаты одному из участников. То же правило действует, если размер выделенной части дома несоразмерен доли (соответствующую часть можно компенсировать в денежном выражении).

    Если соглашения не удается достичь, тогда нужно обращаться в суд за принудительным разделом имущества.

    См. также: ст.252 ГК РФ

    05 Августа 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats